Скончался профессор Анатолий Селянин

5569

2 декабря 2013, 10:05

На 77-м году жизни скончался выдающийся музыкант, профессор Саратовской государственной консерватории Анатолий Дмитриевич Селянин. Пресс-служба министерства культуры области сегодня распространила некролог.

"Его имя знают исполнители на духовых инструментах, дирижеры и композиторы не только в России, но и во всем мире. Произнося имя Анатолия Селянина, можно даже не прибавлять многочисленных его регалий – известность его была поистине международной. В течение 25 лет он играл в созданном им Брандт-брасс квинтете, с которым бывал во многих городах России и объездил пол-Европы. Он читал лекции в консерваториях и университетах России, Норвегии, Швеции и США. Он был автором более сотни трудов по методике и практике исполнительства на духовых инструментах. Он много лет был вице-президентом Европейской международной и членом Всемирной гильдии трубачей. К его слову всегда прислушивались, и не случайно он был часто приглашаем для работы в жюри престижных международных конкурсов. Он был, наконец, профессором Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова, его ученики играют во многих оркестрах России и Европы, преподают в различных учебных заведениях. Почетное звание Заслуженного деятеля искусств России очень точно отражает его музыкантский облик – он был выдающимся деятелем, постоянно ищущим новый репертуар, принимающим неординарные решения в создании концертных программ.

В 1990 году он создал замечательный коллектив, которым и по сей день гордится Саратовская областная филармония – Концертный оркестр духовых инструментов "Волга-Бэнд". Благодаря авторитету Анатолия Дмитриевича и его огромным дружеским связям, специально  для этого коллектива создавали свои сочинения многие композиторы Европы и США, приезжали на гастроли замечательные дирижеры из многих стран. Имя Анатолия Селянина для всех музыкантов было синонимом качества, надежности и дружелюбия.

На концертах своего любимого детища Анатолий Дмитриевич всегда стоял в конце зала, внимательно слушая звуки, радуясь удачам, досадуя на шероховатости. А после концерта обязательно собирал всех музыкантов и детально разбирал удачи и неудачи программы.  Несмотря на почтенный возраст, он слушал свой оркестр только стоя, - сидеть не мог.

Всем саратовским музыкантам, да и не только саратовским, будет очень не хватать Анатолия Дмитриевича, обладавшего высочайшим профессиональным статусом, олицетворявшим совесть российской духовой школы.

Вечная память", - говорится в сообщении минкульта.

Гражданская панихида состоится сегодня, в 13.00, в фойе большого зала Саратовской государственной консерватории (пр. Кирова, 1).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости