Исламовед: "Выступление Бибарсова напоминает акцию "Рок против наркотиков"

2480

4 декабря 2013, 13:01

Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов выступил с заявлением по поводу массового уничтожения церквей в республике Татарстан.

Его комментарий опубликован на сайте Духовного управления мусульман области.

Бибарсов заявил, что "категорически осуждает попытки злоумышленников дестабилизировать мир и согласие между российскими народами, а также призывает власти и правоохранительные органы защитить страну и ее граждан от угроз, провокаций и грубого манипулирования".

"В последние годы мы сталкиваемся с негативными событиями разного масштаба, которые происходят на религиозном поле нашей страны. Мусульмане борются с бездумным запретом литературы и нагнетанием исламофобии в обществе. Православные отбивают нападки на Патриарха и Храм Христа Спасителя, причем такие, что впору говорить о "христианофобии", которая, впрочем, не менее искусственна, чем в случае с мусульманами.

Сегодня многие регионы могут "похвастаться" поджогами синагог, осквернением кладбищ, нападением на мечети. Но до сих пор мы не сталкивались с целенаправленным уничтожением церквей, тем более в Татарстане, который является, по сути, важнейшим регионом России по формированию православно-мусульманских и русско-татарских отношений. Все происходящее на этом поле в Татарстане неизбежно будет находить свое отражение по всей стране. В связи с этим последние события не просто вызывают беспокойство, они показывают, что есть силы, которые приступили к очередному сценарию по разделению российского народа и расчленению нашей страны по еще одной этноконфессиональной линии.

Нет необходимости напоминать про запрет на уничтожение храмов людей Писания – это известно из Корана и Сунны, а также из жизни сподвижников Пророка (САС) и праведных предшественников. Современные улемы всего мира также солидарны друг с другом на этот счет. Крупнейшие российские Духовные управления мусульман выступили с заявлениями, осуждающими поджоги церквей. Таким образом, у тех, кто исповедует Ислам, следует за Кораном и идет по пути Сунны, нет и не может быть обоснований для подобных действий – а значит есть большие сомнения в том, что эти злоумышленники имеют какое-либо отношение к нашей религии или располагают знаниями об Исламе.

Вместе с этим и татарам, среди которых есть немалое количество атеистов и секуляристов, никогда не были свойственны подобные вещи. В истории мы не найдем примеров борьбы с православными храмами и верующими людьми, даже несмотря на ревностное отношение части татар к истории христианизации и некоторым другим моментам.

Поэтому, по рассуждению, произошедшее указывает на спланированную провокацию в цепочке всего того, что происходит вокруг Татарстана и вокруг межконфессиональных и межэтнических отношений в России. Если говорить без лукавства, то нужно признать, что из образа кавказца-мусульманина уже сделали "пугало" для большой части общества, и смещение градуса конфликта в сторону Татарстана указывает, что такая роль, возможно, уготована и татарам. Не нужно быть великим политологом, чтобы спрогнозировать, чем могут закончиться эти процессы.

Духовное управление мусульман Саратовской области выражает поддержку совместному заявлению муфтия Татарстана Камиль-хазрата Самигуллина и главы Татарстанской митрополии РПЦ митрополита Анастасия с призывом к людям доброй воли, независимо от вероисповедания, сплотиться и объединить усилия в защите общих духовных, исторических и культурных устоев нашего общества. Мы категорически осуждаем попытки дестабилизировать мир и согласие между российскими народами. Мы призываем здоровые силы во власти и правоохранительных органах защитить Россию и граждан России от угроз, провокаций и грубого манипулирования. Также просим приложить все усилия, чтобы найти и наказать виновных в поджоге церквей в Татарстане для торжества справедливости и предотвращения подобных акций где бы то ни было в нашей стране", - говорится в заявлении муфтия.

В свою очередь, известный российский исламовед Роман Силантьев, комментируя ИА "Взгляд-инфо" ситуацию и заявление Бибарсова, сообщил следующее:

"К сожалению, это чрезвычайная ситуация для Церкви. В новейшей истории это первый случай массовой атаки на православные храмы. Были, конечно, единичные поджоги в регионах. Но минимум 9 случаев за последние полгода и 7 - за последние 3 месяца - это чрезвычайная ситуация. Тем более, что удары идут по кряшенским храмам - это православный народ.

Данная ситуация не имеет, конечно, аналогов в нашей истории, зато, к сожалению, имеет аналоги в Сирии и Египте.

Эти теракты, как оценивает их прокуратура Татарстана, и правильно совершенно делает, проводятся с целью запугать и вынудить христиан к отъезду из республики. Люди, действительно, испуганы, и это большая для нас проблема.

Что касается Бибарсова, его выступление против террористов напоминают мне акцию "Рок против наркотиков" или "Пчелы против меда". Человек, например, в прошлом году откровенно занял странную позицию, присоединившись к выпадам в адрес раненого террориста. Кроме того, он мог помогать секте, которая, если честно, не только экстремистская; все чаще ее представители замечены в терактах.

В общем, со стороны Бибарсова это звучит как издевательство. Я думаю, что это и мало, кому интересно.

Сама ситуация в Татарстане, конечно, будет как-то исправляться. Она очень серьезная. Уровень угрозы православным там сейчас самый высокий в стране.

Власти пытаются что-то сделать, особенно можно похвалить правоохранительные органы, которые сейчас не стали замалчивать эту проблему, не стали оставлять старые байки про то, что там массовые проблемы с электропроводкой. Можно прокурора республики похвалить и нового министра внутренних дел, однако им досталась уже ситуация плохая. Десятилетиями в Татарстане террористы и их пособники чувствовали себя очень свободно, и это дало всходы сейчас.

Конечно, эту ситуацию нужно срочно исправлять, пока у нас Татарстан не попал во власть исламистов. Пока еще такая возможность есть, надо максимально жестко бороться с террористами, не надо с ними заигрывать, не надо умалчивать о проблеме, надо учитывать ее тяжесть и действовать".

Комментарий Российского института стратегических исследований (РИСИ):

"В случайность возгорания четырёх культовых памятников за последние две недели (и девяти подобного характера ЧП за последние шесть месяцев) мало кто верит. Ведь храмы по загадочным обстоятельствам загораются парами в одно и то же время – чтобы ни у кого не возникло подозрений, что это случайность. Обостряет ситуацию в республике громкий конфликт с православной общественностью Казани в связи с намерением администрации КФУ вести стройку в непосредственной близости от церкви Косьмы и Дамиана (1708 года), что может разрушить памятник.

Поджоги храмов наводят на мысль о намеренных и плановых провокациях с целью разжигания межрелигиозной и межнациональной розни в регионе, дестабилизации ситуации, создания панических настроений в среде населения и давления на представителей власти.

Сложность ситуации очевидна, но странными и опасными являются попытки ответственных лиц по-прежнему списывать причины на бытовые факторы. Слишком часты эти "случайности". Осквернение даже одной часовни, одного поклонного креста – экстраординарное событие, не говоря о сожжении старинного кряшенского храма.

К сожалению, в 2013 году Татарстан рискует войти во все мировые отчеты христианских правозащитных организаций как точка напряжения. Похоже, что речь идёт о намеренном и системном уничтожении церковных памятников и богохульстве. У тех, кто совершает такие деяния, во имя чего бы они это не делали, будущего нет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.53 1 2 3 4 5

Главные новости