Закон о соцнормах энергопотребления назвали "противоречащим Конституции"

2918

6 декабря 2013, 16:11

В эти минуты в здании министерства строительства и ЖКХ Саратовской области проходит заседание Общественного совета при комитете госрегулирования тарифов, посвященное теме введения в области социальной нормы потребления электроэнергии. В обсуждении принимают участие председатель совета Анатолий Соколов, депутаты Саратовской областной думы Леонид Писной, Сергей Нестеров и др.

В самом начале участники заседания затронули вопрос целесообразности введения нормы как таковой, а также обсудили возможность переноса реформы на более поздний срок. 

"У нас есть 80 листов, напечатанных мелким шрифтом. Они заполнены предложениями – хорошими предложениями. Стоит посмотреть на другие области, в которых были введены подобные меры – успешность реформы пятьдесят на пятьдесят. На Ростов посмотреть – вообще плакать хочется...", – выразил сомнения в целесообразности нововведения Писной.

Самым ярким по традиции стало  выступление председателя СООУ "Щит потребителя"  Александра Журбина - очевидного противника инициативы.

"Эта реформа противоречит закону Российской Федерации. Нельзя взимать плату в зависимости от количества зарегистрированных в ней людей, - считает Журбин . – Как вы собираетесь делить людей, живущих в общежитиях? Они даже не родные друг другу. Это чистая и неразрешимая гражданская война, зачем она нужна – не понятно. Те, кто принимают эти законы, - вы извините, у меня нет для них другого слова. Они – "ребята". Какие-то питерские ребята. Они понятия не имеют, как где-то кто-то живет. Мое мнение заключается в том, что это предложение противоречит правам граждан, противоречит Конституции РФ, и его введение просто невозможно. Я говорю это потому, что не все могут выразить это словами. На самом деле, все об этом знают".

В свою очередь, Анатолий Соколов заявил, что от реализации закона "никто не получает никакой выгоды: "кроме тех, кто лоббирует этот вопрос. Выгоды не вижу больше ни для кого".

После окончания мероприятия Леонид Писной поделился своим мнением относительно обсуждаемой инициативы с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

"Проект закона – сырой. Сырой наглухо. Может быть, идея и не плохая – но в таком виде ее нельзя принимать. В ряде регионов опыт положительный, но в ряде – отрицательный! Многое из того, что было сегодня озвучено – чистая правда. Но постановление действует. Все, чем мы занимаемся – демагогия, - сказал депутат. – Если нормативный акт не отменен, он продолжает действовать. Мы не хотим запутывать людей и говорить им, что закон непременно будет введен. Мы предпочитаем говорить, что он "предполагается к введению". Но нормативный акт - это не игрушка".

Напоминаем, эксперимент по введению социальной нормы потребления энергии вводился в нескольких регионах России в течении текущего года. В целом, многими специалистами он уже был признан провалившимся. В Саратовской области экспериментальную реформу планируется ввести с 1 июня 2014 года.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.58 1 2 3 4 5

Главные новости