Алимова и Рашкин предложили изменить порядок организации референдума

1304

24 декабря 2013, 08:44

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова приняла участие в разработке очередного законопроекта. Вчера во второй половине дня он поступил на рассмотрение в нижнюю палату Федерального собрания.

Алимова, а также ряд ее коллег по фракции КПРФ (в том числе бывший глава Саратовского обкома Валерий Рашкин) предложили внести изменения в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Поправки сформулированы "в целях уточнения требований к оформлению ходатайства инициативной группы по проведению референдума субъекта РФ, местного референдума, в случае, если инициатива выдвинута избирательным объединением, иным общественным объединением".

Как отмечают законотворцы, порядок реализации инициативы по проведению референдума установлен статьей 36 упомянутого ФЗ. Однако, по мнению коммунистов, условия выдвижения такой инициативы применимы только к предложениям, "выдвинутым группой граждан, и не учитывают особенности статуса общественного объединения".

Поэтому депутаты выступили за изменение ст. 36, дополнив ее пунктом 3 следующего содержания:

"3. В случае выдвижения инициативы проведения референдума избирательным объединением, иным общественным объединением в ходатайстве должен быть указан вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) для вынесения на референдум, а также фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства всех лиц, уполномоченных действовать от имени руководящего органа объединения на территории проведения референдума. Ходатайство подписывается лицом, уполномоченным действовать от имени руководящего органа объединения в соответствии с его уставом".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости