Полицейский о задержании Анидалова: "Он схватил наши шапки и бросил их вниз"

2721

15 января 2014, 16:55

В эти минуты в здании Октябрьского районного суда Саратова продолжается рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении первого секретаря Саратовского горкома КПРФ Александра Анидалова. Коммунисту инкриминируется ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Свидетелем по делу выступил Максим Ломов - один из полицейских, участвовавших в задержании партийца.

"В 18.45 я с участковым уполномоченным и полицейским-водителем прибыл к месту проживания Анидалова для составления административного протокола. Между первым и вторым этажами нам навстречу начал спускаться Анидалов. Мы предъявили документы и сообщили, что прибыли для составления протокола. Александр Юрьевич отреагировал неадекватно и начал убегать от нас вверх по лестнице, схватив при этом наши шапки и бросив их на один пролет вниз.

Спокойно себя подсудимый начал вести уже на улице, когда рядом не было жены или других знакомых. Он спокойно обулся и проследовал с нами в служебную машину", - рассказал полицейский.

Он также объяснил, почему подсудимому не были зачитаны права. "Анидалов не был задержан - он был просто доставлен в участок. Это не арест, не задержание, так что права ему зачитывать законной необходимости не было", - заявил Ломов.

На вопрос адвоката коммуниста о том, как можно принудительно доставить кого-то в участок, не задерживая его, силовик ответить затруднился.

"В случае, если гражданин отказывается от составления протокола, необходимо вызвать понятых. Как утверждают полицейские, понятые вызваны не были, а Анидалов был задержан на месте "за сопротивление" сотрудникам полиции. Хотелось бы уточнить, как именно можно оказывать активное сопротивление составлению протокола? Он ведь не вырывал ручку или бумагу у полицейских из рук, правда? Он мог от вас убегать - ведь он находился у себя дома. Допустим, он совершил все действия, о которых вы говорите. Но что мешало вам составить протокол в его отсутствие?", - спросил свидетеля адвокат Алексей Кузнецов.

В свою очередь, Анидалов обратил внимание, что сотрудники полиции ехали на вызов по адресу, надеясь застать его в квартире.

"Встретив меня в подъезде, полицейские внезапно начали препятствовать моему попаданию в дом - в то место, в которое они за мной и ехали!", - выразил недоумение первый секретарь горкома КПРФ.

Заседание продолжается.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости