В Саратове следователи и адвокат получили свыше 23 лет колонии на троих

5685

20 января 2014, 17:52

Замначальника СО МО МВД "Саратовский" Любовь Калентарова, ее подчиненный Дмитрий Жуков и член коллегии адвокатов Александр Артемов признаны виновными в коррупции. Об этом только что сообщило региональное СУ СКР.

Их действия (в зависимости от роли каждого) квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п. "а, б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве), ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу) и ч. 1 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, 23 июля и 3 октября 2012 года Калентарова и старший следователь Жуков путем вымогательства "получили от гражданина через посредника – адвоката Артемова - взятку в виде денег в общей сумме 600 тысяч рублей". "Вознаграждение" предназначалось за отказ от привлечения "спонсора" к уголовной ответственности. При этом дело было заведено на другого – невиновного - человека посредством фальсификации доказательств.

"Деятельность указанных лиц была пресечена сотрудниками следственного управления СК России по Саратовской области, УФСБ России по Саратовской области и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области", - говорится в официальном сообщении.

Приговором суда Калентаровой назначено наказание в виде 9 лет колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, Жукову - в виде 7 лет и 8 месяцев колонии строгого режима и аналогичное дополнительное наказание, а адвокату Артемову - 7 лет колонии строгого режима. Кроме того, всех троих суд оштрафовал на 36 млн. рублей каждого.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.26 1 2 3 4 5

Главные новости