В Саратов приедет Авангард Леонтьев

2743

21 января 2014, 14:28

Сегодня министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова провела пресс-конференцию, на которой рассказала об основных мероприятиях, запланированных в регионе в рамках проведения в России Года культуры.

"Это – одно из важнейших событий. С культурой такое происходит впервые. Это праздник для целой гвардии работников этой сферы", - сказала министр в начале выступления.

Официальной церемонией открытия Года культуры станет гала-концерт "Молодые дарования Саратовской области – звезды 21 века", который пройдет в театре оперы и балета 1 февраля.

"Гала-концерт – это передача эстафетной палочки от заслуженных артистов к юным дарованиям", - отметила выступающая.

По ее словам, в феврале также начнется отбор спектаклей в рамках фестиваля "Золотой Арлекин". Краснощекова рассказала, что большинство театров региона подали заявки на участие в нем. Председателем жюри станет народный артист России Авангард Леонтьев, который в следующем месяце приедет в Саратов. Также в рамках фестиваля запланировано его сольное выступление.

Кроме того, в 2014 году совместно с министерством образования запланировано проведение первого фестиваля детского кино.

"Мы решили поэкспериментировать и сделать фестиваль на протяжении всей области", - сообщила Краснощекова. Она пояснила, что в рамках фестиваля дети будут снимать кино на свободную тему. Осенью будет проведен общий смотр, и в ноябре определят победителей.

К празднованию Года культуры также будут приурочены традиционные для области мероприятия – XXII Собиновский музыкальный фестиваль, XII фестиваль им. Нейгауза, III фестиваль Олега Янковского, III Поволжский фестиваль детских театров "От А до Я" и другие.

По словам Краснощековой, на 2014 год запланированы гастроли творческих коллективов области в Одессу, Оренбург, Тамбов и Ярославль.

Музеи представят ряд новых выставок. В частности, в музее боевой славы планируется экспонирование выставки "Последняя война Российской империи" (Санкт-Петербург), также запланирована выставка оружия, украшенного драгоценными металлами и т.д.

На вопрос журналистов о приблизительной стоимости всех запланированных мероприятий Краснощекова ответила следующее: "На выполнение всех задач средства заложены. В рамках госпрограммы финансирование немного увеличено".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости