Художники и министр поздравили Анатолия Учаева с юбилеем

3235

11 февраля 2014, 10:02

Вчера, 10 февраля, состоялось празднование 75-летнего юбилея известного саратовского художника Анатолия Учаева. Поздравления юбиляр принимал в своей мастерской, которая расположена в доме №2 на Набережной Космонавтов.

Гости мероприятия могли познакомиться с некоторыми полотнами автора, которые удалось разместить в небольшом помещении. Художник также с удовольствием продемонстрировал пришедшим репродукции своих произведений.

Министр культуры области Светлана Краснощекова вручила Учаеву ценные подарки и цветы, а также передала поздравления от губернатора Валерия Радаева.

Справка:

Анатолий Васильевич Учаев родился 10 февраля 1939 года в селе Джермен Хабаровского края. В 1964 году окончил Саратовское художественное училище. В 1970 г. — Ленинградский художественный институт им. И.Е.Репина. С 1963 года работы художника экспонировались как в районных, так и всесоюзных и международных выставках.

В настоящее время произведения Учаева выставлены в Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Саратовском музее им. Радищева, Смоленском музее и т.д. Кроме того, работы Учаева можно встретить за рубежом, во множестве частных и государственных коллекций в Швеции, Франции, Италии, Германии и Японии.

За свою насыщенную творческую жизнь Учаев был удостоен звания Народного художника РФ, стал лауреатом Государственной премии РСФСР имени Репина 1984 года (за картины "Победитель" и "Месяц хлебный"). Был награжден золотой медалью Российской академии художеств.

Учаев - почетный гражданин Саратова и Саратовской области. Является действительным членом Российской академии художеств.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости