Президенту предложили "премировать" информаторов о коррупции

5820

11 февраля 2014, 09:11

Эксперты Национального антикоррупционного комитета и Совета по правам человека при президенте РФ подготовили доклад, посвященный коррупции в стране. О содержании документа сегодня рассказывают "Известия".

Аналитики предлагают "приравнять коррупцию к измене Родине, ввести конфискацию имущества за коррупционные преступления и поощрять граждан сообщать о них правоохранителям".

Авторы 24-страничного доклада, представленного президенту РФ Владимиру Путину, указывают, что "нынешний расцвет коррупции в стране во многом обусловлен попустительством коррупционным проявлениям в 1990-е годы".

"Именно тогда в условиях тяжелого экономического положения в России в управленческом аппарате и правоохранительных органах стала быстро распространяться мотивация личной наживы. Также коррумпированности способствует раздутость государственного аппарата, порядка 1,8 тыс. функций которого, по мнению экспертов, являются избыточными. Сейчас коррупция в России представляет собой один из самых доходных и высокоорганизованных бизнесов с оборотом порядка $300 млрд., составляющий прямую угрозу национальной безопасности страны", - пишет издание.

Как полагают эксперты, серьезность проблемы осознается высшим российским руководством и меры по борьбе с должностными преступлениями предпринимаются.

"Улучшается ситуация и с привлечением к ответственности проворовавшихся чиновников и силовиков. Причем в последнее время перестали быть "неприкасаемыми" и представители высшего эшелона власти", - подчеркивается в документе. Однако там же отмечается, что несмотря на целый ряд громких уголовных дел (в том числе "Оборонсервиса") эти меры недостаточны.

"Эксперты указывают, что пока мало сделано для противодействия семейственности во власти - одному из значимых стимулов для злоупотреблений, снижающему качество управления и формирующему негативный имидж чиновничества.

Составители доклада уверены, что нужно планомерно ужесточать наказание за преступления коррупционной направленности. Ответственность за них необходимо приравнять к измене Родине: увольнение "в связи с утратой доверия" не пугает вороватых бюрократов, которые спокойно уезжают за границу с незаконно нажитыми активами. Также назрела необходимость ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции, которая признает незаконное обогащение чиновников преступлением. Наказанием за такое правонарушение должна стать конфискация имущества, в том числе и находящегося за рубежом. Одновременно необходимо установить пожизненный запрет для коррупционеров занимать должности на госслужбе и уголовную ответственность за ложь в декларациях. Нужно стимулировать граждан, госслужащих и сотрудников правоохранительных органов и спецслужб сообщать о коррупционных преступлениях, в том числе, через материальное стимулирование, например в виде определенного процента от конфискованных незаконных средств. Эксперты при этом ссылаются на опыт стран Западной Европы и США. Для таких заявителей они считают необходимым разработать механизмы защиты, а также проводить в СМИ целенаправленную работу по разделению в общественном сознании "положительного понятия "заявитель о коррупции" и криминальных понятий "стукач" и "доносчик".

Еще одним действенным инструментом противодействия коррупции в НАКе и СПЧ считают повышение прозрачности антикоррупционных процедур. В частности, предлагается проводить регулярные публичные слушания по наиболее резонансным коррупционным делам. Вообще, крайне, возможно, критически, важно для победы в антикоррупционной войне широко привлекать к ней представителей общественности, разрушить в общественном сознании образ взяточника как успешного и самодостаточного человека", - рассказывает СМИ о содержании доклада.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.63 1 2 3 4 5

Главные новости