В Саратове открывается выставка "Дворцы и замки Семена Каллистратова"

3359

27 марта 2014, 12:00

Сегодня в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки "Дворцы и замки Семена Каллистратова", приуроченной к празднованию 140-летия со дня рождения выдающегося архитектора.

Это совместный проект музея и Фонда гражданского строительства и экспертизы им. С.А. Каллистратова.

Гостями мероприятия станут потомки архитектора - доцент кафедры специального фортепиано в Российской академии музыки им. Гнесиных Марина Дроздова и  Светлана Калистратова.

Значительная часть профессионального пути Семена Каллистратова была связана с Саратовом, где больше десяти лет он служил главным архитектором города. Его творения стали узнаваемыми символами Саратова, украшением городских улиц, среди которых - консерватория и гостиница "Астория". К неповторимым особенностям городской архитектуры относятся и "школы-дворцы", построенные по проектам Каллистратова (Мичурина, 16 и Университетская, 44).

Многие годы родственники архитектора бережно сохраняли его архив. Благодаря деятельности Фонда имени С.А. Каллистратова бесценные документы, эскизы, фотографии и книги переданы в Саратов. Впервые с уникальными материалами смогут познакомиться как специалисты, так и все желающие и почитатели таланта знаменитого зодчего.

На выставке будут воспроизведены фрагменты интерьера рабочего кабинета Каллистратова. Гости выставки увидят окружавшие его произведения искусства и личные вещи, дневники и записные книжки, в которых сохранились размышления о творчестве, событиях в стране и городской жизни. Посетители смогут прочитать дневниковые записи, статьи по архитектуре и другие документы в электронном виде.

Фонд Каллистратова приложил большие усилия для того, чтобы получить из Лозаннского университета копии документов, связанных с обучением там Семена Акимовича. В экспозиции представлено его заявление о приеме в университет, перечень студентов, список на получение диплома инженера-конструктора.

Выставка рассказывает обо всех этапах жизни и творчества архитектора. Среди экспонатов саратовского периода – уникальные документы из фондов Саратовского областного музея краеведения.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости