УФАС признало незаконной акцию сотового оператора "Бонус за входящие"

3656

28 марта 2014, 14:49

Саратовский оператор сотовой связи ОАО "СМАРТС" будет привлечен к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Соответствующая информация была озвучена на прошедшем сегодня заседании Общественно-консультативного совета регионального УФАС.

В адрес управления поступило заявление от ОАО "МТС" с жалобой на акцию ОАО "СМАРТС" "Бонус за входящие". Данная программа предполагала получение абонентами "СМАРТСа" денежных средств за звонки с телефонов других операторов домашнего региона.

Таким образом, горожане просто отвечали на звонки абонентов других операторов, в том числе "Билайн", "МТС", "Мегафон" и других, и за счет этого получали возможность пополнить счет.

С увеличением длительности входящих вызовов на каждые 100 минут абоненты дополнительно пополняли свой баланс на 10, 20, 30 копеек и т.д.

В ходе разбирательства УФАС посчитало действия "СМАРТС" неправомерными: оператор связи был признан виновным в нарушении ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции".

Акция сотовой компании стала "причиной роста необоснованных затрат на пропуск искусственно-сгенерированного трафика со стороны заявителя ОАО "МТС", полагают антимонопольщики.

"Существует практика, согласно которой каждый оператор должен ежемесячно выплачивать своим конкурентам денежные средства за совершение своими абонентами звонков на телефоны других операторов. Таким образом, действия "СМАРТС" привели к резкому увеличению платы "МТС" в адрес саратовской телекоммуникационной компании", - пояснил председатель ОКС, глава УФАС Николай Ремезов.

Члены ОКС также рассмотрели результаты проверки в отношении ИП Кравченко, который, согласно заявлению от ООО "Магазин малого кредитования", использовал товарный знак указанного общества "БЫСТРОДЕНЬГИ".

Предприниматель разместил на нескольких баннерах в разных частях города рекламу с использованием определенным образом оформленной надписи.

Итогом обращения стало привлечение бизнесмена к административной ответственности.

Фото Дарьи Агурьяновой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости