В саратовском "Макдоналдсе" нашли кишечную палочку

10880

5 мая 2014, 15:23

Саратовский ресторан "Макдоналдс" на проспекте Кирова был закрыт по результатам проведения в нем санитарно-эпидемиологической проверки. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора области Елена Никонова.

По словам представителя ведомства, во время мероприятий во взятых для анализа материалах была выявлена кишечная палочка.

"Внеплановая проверка проводилась 25 апреля в связи с обращением одного из сотрудников ресторана: он попал в больницу с пищевым отравлением, а врачи, в свою очередь, обязаны извещать нас о подобных заболеваниях среди работников общепита.

Всего на наличие микроорганизмов было взято и проверено 30 так называемых смывов. Из них часть не соответствовала санитарным нормам. Нарушения были выявлены в смывах, взятых со спецодежды, кухонного инвентаря и посуды. В частности, на них были обнаружены бактерии кишечной палочки, что свидетельствует о ненадлежащем санитарном состоянии заведения. При этом в еде бактерий обнаружено не было", - уточнила сотрудник ведомства.

Как отметила начальник отдела управления, материалы проверки были направлены во Фрунзенский райсуд для решения об административном приостановлении деятельности заведения.

"Пока решение суда не вынесено, он закрыт в связи с временным постановлением. Проверка коснулась только того ресторана, в котором работал заболевший сотрудник; остальные рестораны сети она не затронет", - рассказала собеседник нашего издания.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.72 1 2 3 4 5

Главные новости