Бюджет выплатит вкладчикам в Крыму почти миллиард долларов

2357

5 июня 2014, 12:33

Размер обязательных выплат вкладчикам (державшим средства в лишенных лицензии банках), в том числе и в Саратовской области, не превысит 700 тыс. рублей. Об этом на проходящей в эти минуты региональной конференции по предоставлению финансовых услуг населению заявил замгендиректора государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" Андрей Мельников.

Говоря о роли Агентства как ликвидатора банков, ставшей особенно актуальной в связи с волной отзыва банковских лицензий, Мельников заявил, что итог работы составляет 402 уголовных дела и 44 обвинительного приговора в отношении руководства кредитных организаций. При этом он подтвердил большое число случаев выводов активов за рубеж криминальным путем.

"Как конкурсный управляющий негосударственных пенсионных фондов мы только начинаем свою деятельность", - сообщил представитель АСВ. По его словам, четыре НПФ уже покинули рынок в 2013 году.

Отвечая на вопрос журналистов о судьбе процентов по вкладам при наступлении страхового случая, спикер заявил о принудительной капитализации процентов на день отзыва лицензии.

"Временная администрация вам начислит ваши проценты. То есть проценты гарантированы, если общая сумма выплаты не превышает лимита в 700 тысяч рублей", - пояснил Мельников.

Выступающий рассказал, что до конца года жителям Крыма будет выплачено 30-35 млрд. рублей. Всего, по словам Мельникова, со времени присоединения полуострова к России было подано порядка 400 тыс. заявлений от крымчан. Руководитель АСВ уточнил, что Агентству переданы права доверительного управления "ПриватБанком" и банком "Очаков", расположенных на территории нового субъекта РФ. В частности, АСВ теперь обладает правами по управлению кредитами "ПриватБанка", добавил Мельников.

Фото Дарьи Агурьяновой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости