Участник Изборского клуба заявил об "опасных миграционных процессах" в Поволжье

2790

9 июня 2014, 14:09

В Национальной деревне народов Саратовской области продолжается заседание Изборского клуба.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поздравил присутствующих с Днем Святой Троицы. "Для меня опыт участия в таких собраниях – новый. Не буду оригинальным, если скажу, что проблема, о которой начали говорить – действительно, очень сложная. Она у нас время от времени обостряется в тех или иных местах по разным причинам. Мне кажется, большая часть участников этой дискуссии хорошо понимает, что служит причинами для тех или иных проблем нашего общества", - сказал в своем выступлении Владыка.

Правящий архиерей подчеркнул, что, несмотря на обсуждения, проблема сохраняется. Он выразил надежду, что переговорные площадки и сегодняшнее собрание отразятся на ситуации.

Не обошел вниманием митрополит и тему конфликта в Украине. "Как получилось так, что произошла такая трагедия? То, что происходит сегодня между Россией и Украиной, повторяет то, что происходило на Балканах", - сказал митроплит Лонгин, при этом выразив пожелание, чтобы разговоры в обществе не привели к тому, что ничего не будет сделано.

Журналист Максим Шевченко подчеркнул, что "Волга – сердце не только российской, но татарской, финно-угорской и жизней других народов".

"Некоторые из государств, обосновавшихся на Волге, были и "подревнее Руси". Волга - совсем не задворки Европы или мира. Волга остается и будет всегда центром христианской, исламской цивилизации. На Волге стоят прославленные монастыри. Волга присутствует как некий рубеж.

С Волги пришли и приходили великие русские праведники. Дон и Волга были связаны. И именно здесь проходили страстные, через меру выплескивающие движения народного духа, нашедшие воплощение в построении современной демократической России", - сказал Шевченко.  

В свою очередь, член клуба Шамиль Султанов остановился на нескольких конкретных моментах.

"Поволжье – центральный нерв России. И второй тезис – то, что происходит сегодня в этом регионе – завтра будет или вступать в конфликт с тем, что проводит Москва, или выражать согласие.  Поволжье с моей точки зрения – особый регион в России, где наиболее интенсивно проходят эксперименты в сфере бизнеса, национальной политики, элит, промышленности. Это отслеживают наши центры. Есть регионы, которые оказались обездоленными в результате "драк", которые происходят в Москве. В наш век важно наладить горизонтальные связи. Я заверяю, что существуют бизнес-группы, элитные группы, которые проводят эксперимент, чтобы расширять свой ареал экспансий", - сказал Султанов.

Он также призвал прислушаться к идее создания филиала Изборского клуба в Саратове и проводить не просто "площадки по болтовне", а реальный разбор проблем и выяснение их причин.

"В Поволжье наблюдаются очень опасные миграционные процессы. Я знаю, что в некоторых поволжских региональных центрах проводятся эти процессы. Нужно наладить связи и отслеживать их.

Сейчас появляются группы людей, которые думают на уровне субрегионов. Они знают "правила игры" и поведение с центром. Их 5-7 тысяч человек в Поволжье, по моим оценкам. Это очень важный момент. За ним нужно наблюдать. В этом все заинтересованы", - считает Султанов.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости