Жители Заводского района жалуются на утренние пробки

5850

18 июня 2014, 13:22

В Заводском районе Саратова из-за строительства теплотрассы фактически парализовано движение транспорта. Об этом в редакцию ИА "Взгляд-инфо" сообщил житель областного центра Вячеслав.

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с развернутым комментарием очевидца по транспортной ситуации в Заводском районе.

"11 июня из информационных сообщений стало известно о грядущем проведении работ ОАО "ВоТГК" с закрытием участка ул. Орджоникидзе от пр. Энтузиастов до ул. Авиастроителей. С целью максимально прояснить происходящее были обнародованы комментарии от ОАО "ВоТГК", комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, ГИБДД Саратова, пресс службы администрации Саратова. Из собранной информации стало ясно, что работы предстоят сложные и длительные (не менее месяца, точного прогноза не дало ни одно ведомство). Троллейбусы маршрутов №4 и №15 будут курсировать до ул. Фабричной, где им организуют кольцо. Вскрываться будет правая часть ул. Орджоникидзе (по пути из центра) для укладки новой теплотрассы с целью перераспределения нагрузок между двумя ТЭЦ.

В ночь с 16 на 17 июня было смонтировано кольцо для разворота троллейбусов на Фабричной перед мостом. Утром 17 июня образовалась пробка по пути в город общей протяженностью в четыре километра по пр. Энтузиастов; время, затраченное жителями Заводского района на дорогу до Городского парка, доходило до двух часов.

Следует отметить, что дороги в этот момент еще не закрылись. Усугубление проблемы на участке улицы вызвало непродуманное решение размещать троллейбусы для длительной стоянки в самом узком месте, где сужаются и пересекаются несколько проезжих частей, а также имеется пешеходный переход. Вот основные ошибки, допущенные ответственными лицами: троллейбусы стоят в зоне действия знака "Опасный поворот", на тротуарах, мешая пешеходам (что запечатлено на фото), перед светофором и пешеходным переходом, что ухудшает видимость на опасном повороте; скрывает от водителей дорожные знаки. Водители троллейбусов периодически выходят на узкую проезжую часть для отсоединения от контактной сети и подключения к ней, создавая помехи движению и подвергая себя опасности.

О создавшейся ситуации 17 июня было сообщено в пресс-службу администрации Саратова, информация передана ответственным лицам; на место выезжал замгендиректора МУПП "СГЭТ" - обещано разобраться в ситуации.

Утром 18 июня ситуация с пробкой из Заводского района в точности повторилась: троллейбусы никуда не убрали. 18 июня оставлено сообщение в дежурной части ГИБДД Саратова о нарушении ПДД на указанном участке. В администрацию Саратова передана информация о том, что если убрать троллейбусы чуть дальше - по Орджоникидзе в сторону ОАО "Саратовгаз" или за него - проблема не будет столь острой.

Ошибка в действиях подтверждается полупустой широкой улицей Чернышевского, где ранее утром наблюдался плотный поток автомашин в центр. Ситуация будет в дальнейшем отслеживаться и контролироваться, чтобы не допустить тотальных пробок из крупного района Саратова в течение месяца и более", - пишет Вячеслав.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости