Прокуроры предлагают жаловаться на ограничение доступа к водоемам

2941

25 июня 2014, 12:16

В связи с началом пляжного сезона Саратовская природоохранная прокуратура информирует граждан об их правах, связанных с доступом к воде.

Как подчеркивает надзорное ведомство, в соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ, каждый житель области вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не запрещено федеральным законодательством.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

"Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы таких водных объектов составляет пять метров", - напоминает ведомство.

В соответствии со ст. 8.12.1 КоАП РФ за ограничение доступа к водным объектам общего пользования индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы на сумму от 40 до 50 тыс. рублей, а юридические лица - от 200 до 300 тыс. рублей.

В случае нарушений, связанных с ограничениями доступа к водным объектам, граждане могут обратиться с жалобами в администрацию Саратова, администрации соответствующих муниципальных районов области, Управление Росприроднадзора, министерство природных ресурсов и экологии области или природоохранную прокуратуру.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости