Владимир Капкаев оставил без внимания гневное письмо работников культуры

4044

19 ноября 2014, 19:01

Сегодня на заседании профильного комитета Саратовской областной думы рассмотрен вопрос финансирования сферы культуры региона.

"В областную думу поступило большое количество писем от профсоюзов работников культуры районов", - пояснил актуальность темы председатель комитета Владимир Писарюк.

Обращение на имя спикера регионального парламента Владимира Капкаева поступило, в частности, от председателя областной организации Российского профсоюза работников культуры Веры Дмитриевой.

Председатель думы предпочел не рассматривать петицию и передал ее в комитет Писарюка.

Сегодня профсоюзный лидер Дмитриева пояснила депутатам, что обращение связано с прогнозными показателями бюджета на следующий год.

"Планируется резкое сокращение фонда оплаты труда на следующий год. По предварительным данным, прогнозные показатели по фонду оплаты труда по муниципальным районам сократятся на 300 млн. рублей, а на доведение средней заработной платы работников культуры до показателей "Дорожной карты" на 2015 год (17 393 рубля) не хватает более 1 млрд. 200 млн. рублей", - заявила она.

По словам госпожи Дмитриевой, уже сейчас есть задержки заработной платы, проблема закрытия расчетных счетов, отключения света в учреждениях культуры, принятия районными собраниями решений о ликвидации библиотек.

"Этот процесс идет и набирает силу", - предупредила Дмитриева.

Депутат Николай Семенец, обратившись к профсоюзному лидеру, попытался перевести фокус внимания присутствующих на правительство области.

"Как вы считаете, мог ли кто-то, начиная с губернатора, взять ответственность на себя за невыполнение указов президента? В бюджете, который мы верстали на 15-й год, первая задача – стопроцентное выполнение указов президента. Потому что за невыполнение, начиная с губернатора, все… вплоть до увольнения", - сказал Семенец.

Профсоюзный лидер ответила, что по областным учреждениям указы выполнены. "По муниципальным учреждениям у нас проблемы", - пояснила она.

Семенец напомнил о непростом финансовом положении в регионе и о проходящей в связи с этим оптимизации расходов в различных сферах.

"За последние два года мы сократили свои расходы на 58 миллионов", - заявил он.

Расставить точки над "i" и ввести дискуссию в конструктивное русло попытался депутат Александр Гайдук.

"Те обязательства, которые лежат на областном бюджете и на правительстве Саратовской области, выполняются в полном объеме, на сто процентов. Соответствующее поручение дал губернатор области Валерий Васильевич Радаев профильному министерству культуры.

Вторая часть вопроса, из-за чего, собственно, люди обратились – есть некоторые перекосы на местах. В некоторых районных собраниях происходит перераспределение бюджетных потоков, в результате чего культура недофинансируется. Здесь абсолютно резонное было обращение к председателю думы от профкома работников культуры, так как спикер является еще и председателем совета законодателей Саратовской области и тесно взаимодействует с главами районных собраний. Я думаю, Владимиру Васильевичу Капкаеву удастся убедить глав тех районов, где существует недофинансирование отрасли культуры, в необходимости ответственного поведения. Он может предметным разговором выправить ситуацию", - заявил Александр Гайдук.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости