Кирилл Кабанов о странностях в деле Дементьева: "Кто-то вместе парится в бане"

6164

27 ноября 2014, 11:47

Сегодня федеральный эксперт, председатель Национального антикоррупционного комитета (Москва) Кирилл Кабанов прокомментировал ход расследования уголовного дела бывшего главы администрации Екатериновского района Саратовской области Романа Дементьева.

Вчера стало известно, что предъявление обвинения экс-чиновнику неожиданно отложено на 4 месяца. Мера пресечения осталась прежней - подписка о невыезде.

Роман Дементьев заподозрен в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). По версии следствия, осенью 2013 года чиновник получил автомобиль "Hyundai ix35" от руководителя коммерческой фирмы в обмен на предоставление права пользования земельным участком.

Ранее в отношении Дементьева было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК ("мошенничество с использованием служебного положения") и ч. 2 ст. 285 УК ("злоупотребление должностными полномочиями").

По данным следствия, он фиктивно трудоустроил свою жену в муниципальное предприятие, где она получала зарплату.

Федеральный эксперт Кабанов уверен, что неспешность следственных действий, затягивание предъявления обвинения "противоречит посылу президента Владимира Путина" о борьбе с коррупцией.

"Я полагаю, что мы имеем дело с "элитно-региональной" ситуацией. Кто-то в бане парится вместе, кто-то имеет еще какие-то отношения (Дементьев считается креатурой вице-губернатора Дениса Фадеева -  авт.), кто-то кум, у кого-то знакомые, вместе на праздниках и вечеринках время проводят.

Это противоречит тому посылу, который дает президент. Это яркий пример коррупции. Такая ситуация убеждает общество в том, что вся система коррумпирована.

Заметьте, если противозаконные действия совершает рядовой чиновник, то его сразу отправляют в тюрьму, сразу под стражу! При этом говорят, что он может повлиять на следствие или скрыться. А этот, что - не может повлиять на следствие?! Он должностное лицо! Он со всеми может встретиться и переговорить, оговорить суммы - даже такое можно предположить", - сказал он в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

Кирилл Кабанов намерен проинформировать администрацию президента РФ и Следственный комитет России во главе с Александром Бастрыкиным о странностях в расследовании уголовного дела Дементьева.

Ссылка по теме:

Расследование дела Романа Дементьева продлили на четыре месяца

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.94 1 2 3 4 5

Главные новости