Театр драмы приглашает на комедию про наш полуостров

2455

5 декабря 2014, 17:22

Саратовский академический театр драмы приглашает на показ дипломного спектакля студентов Театрального института консерватории (курс Игоря и Любови Баголеев). Для постановки педагоги выбрали раннюю пьесу Александра Галича (в соавторстве с Константином Исаевым) "Вас вызывает Таймыр".

Жанр спектакля определен как "комедия-шутка", можно было бы добавить и слово "музыкальная". Незатейливая послевоенная история: в московской гостинице встречаются четверо командировочных – тамбовский пчеловод, геолог, директор Черноморской филармонии и снабженец с Таймыра. Последний все время ждет междугородного звонка и не может отойти от телефона в номере.

Новые знакомые вызываются помочь ему "пробить" в министерствах и главках нужные подшипники, строительные проекты, приезд профессора по морозоустойчивым культурам, заявку на лесозаготовки. В общем, дружно, не раздумывая, помогают далекому полуострову. Его вначале и на карте СССР не все могут найти, но все равно называют "наш".

В веселом и правильном сюжете присутствует и любовная путаница – сестра пчеловода, мечтающая стать певицей, влюбленная в геолога инженер-нефтяник, умеющая добиться своего жена директора филармонии. Плюс многочисленные артисты разных жанров: от исполнительницы романсов до цыганских плясок, от спортивных пирамид до хора, поющего, конечно же, песню о Москве. Их таланты должен оценить директор филармонии, но приходится делать это командировочному с Таймыра.

Студенты работают с энтузиазмом, показывают характерные роли, поют и танцуют. И с неменьшим энтузиазмом принимают ностальгическую – но звучащую неожиданно в наши дни – комедию зрители.

Премьерные показы дипломного спектакля пройдут на сцене Саратовского академического театра драмы сегодня, 12 декабря и в последний день года – 31 декабря.


Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5

Главные новости