В Саратове придумали герб для Деда Мороза и Снегурочки

3843

9 декабря 2014, 10:40

В Саратовской области у Деда Мороза и Снегурочки могут появиться официальные символы – герб и флаг.

Общественный совет (ОС) при министерстве образования одобрил региональные "Зимние символы детских игр и забав".

Автором проекта и первоначального эскиза является председатель ОС Сергей Саратовский.

"Идея возникла еще в 2011 году, благодаря пожеланиям энгельсских педагогов из гимназии № 8 и городского Центра развития творчества детей и юношества. Позднее она нашла поддержку регионального министерства культуры, а также областного комитета охраны окружающей среды и природопользования. И неспроста: культурологи справедливо полагают, что зимние сказочные персонажи - Дед Мороз и Снегурочка - являются исконно лесными жителями! Той же точки зрения придерживаются отечественные поэты и писатели в своих многочисленных художественных произведениях, посвященных Новому Году и Рождеству. Например, нынешний дом российского Деда Мороза располагается в лесном массиве, неподалеку от Великого Устюга, а официальный адрес его столичной резиденции так и звучит: "Город Москва, Кузьминский лес".

Зимой он обитает в лесу, чем объясняется его связь с лесным миром - растительным и животным. А с приближением лета уходит в "сибирские тундры", на Север, на Северный полюс и т.п. В отечественных легендах и сказках его деятельностью объясняются природные и атмосферные явления (мороз, иней, треск деревьев, узоры на окнах и т.п.).

Дед Мороз не только живет в лесу, но и дружит с лесными обитателями и птицами. За два столетия он превратился в добросердечного волшебника, владыку зимнего леса, основателя череды веселых зимних праздников и забав. И уже почти 80 лет его образ тесно увязывается с нежным образом Снегурочки – его непременной спутницы и верной помощницы в добрых делах.

Данный проект носит некоммерческий, общественный характер, и мы планируем рекомендовать новые символы к свободному использованию на праздниках в школьных и дошкольных учреждениях области, а также во время проведения зимних спортивно-оздоровительных мероприятий. Нынешние новогодние праздники мы расцениваем как некий предстарт, но уже к следующему году составим четкий алгоритм использования региональной новогодней символики. Пользуясь случаем, выражаю слова искренней признательности министру образования Саратовской области и моим коллегам из Общественного совета, одобрившим проект. Особая благодарность – художнику-геральдисту из Германии Александру Курову и московскому дизайнеру Дмитрию Ващинникову. Благодаря им гербы не только выполнены в основных рамках геральдических правил, но и обрели несколько "мультипликационный" вид, что делает их адаптированными для детского восприятия.

Описание герба саратовского Деда Мороза звучит так: "В лазоревом щите с серебряной главой, обремененной тремя лазоревыми снежинками, серебряная крепость, над которой разлетающиеся в стороны четыре снежка. Герб увенчан червленой шапкой с серебряным околышем, усаженным пятью зелеными елями, тремя большими и двумя малыми. Девиз "Верьте в чудо!" начертан серебряными литерами на червленой ленте".

Три лазоревых снежинки на серебряной главе – декабрь, январь и февраль. Серебряная крепость с разлетающимися в стороны 4-мя серебряными снежками – игра в "снежки", символ зимних забав. Шапка Деда Мороза символизирует снег, солнце и хвойный лес. А девиз содержит призыв верить в зимнюю сказку и новогодние чудеса.

Описание герба саратовской Снегурочки не менее интересно: "В лазоревом щите с серебряной главой, обремененной тремя зелеными елями, серебряная снежинка, прикрытая червленым сердцем. Герб увенчан лазоревой шапкой с серебряным околышем, усаженным пятью серебряными шарами, тремя большими и двумя малыми. Девиз "Елочка, светись!" начертан серебряными литерами на червленой ленте".

Три зеленых елочки на серебряной главе – указание на то, что Снегурочка имеет отношение к лесным жителям и Деду Морозу, являясь внучкой зимнего волшебника. Червленое сердце – душевное тепло и добрые дела, большая серебряная снежинка – указание на принадлежность Снегурочки к Новому Году и зиме. Девиз состоит из фразы, которую обычно произносит Снегурочка перед приходом Деда Мороза", - рассказал Сергей Саратовский.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5

Главные новости