В музее Радищева открылась выставка "Шнитке/Schnittke"

3265

24 декабря 2014, 16:30

Вчера в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева состоялось открытие выставки "Шнитке/Schnittke". Проект посвящен 80-летию со дня рождения композитора.

В церемонии приняли участие зампред правительства области Михаил Горемыко, директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил  Брызгалов, профессор Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского Елена Долинская, генеральный директор музея Радищева Тамара Гродскова, автор книги об Альфреде Шнитке  Александр Демченко,  представители общественности города.

На выставке представлено более двухсот экспонатов из фондов музеев Москвы,  Санкт-Петербурга, Энгельса, а также раритеты из частных коллекций и архивов. Экспозиция состоит из нескольких разделов.

В биографическом разделе представлены архивные фотоматериалы и документы. Раздел, посвященный духовному миру, содержит  философские и литературные тексты.

В музыкальном разделе размещены симфонические и камерно-инструментальные сочинения. В театральном - афиши, эскизы костюмов и декораций к спектаклям по произведениям Н.В. Гоголя, фотографии репетиций и премьер.

Особое место в коллекции занимают личные вещи композитора: его книги, иконы, четки, молитвенник и многое другое.

По словам Михаила Брызгалова, на выставке постоянно будут проходить концерты, выступление детей, студентов, камерные концерты. После Саратова экспозицию представят в Москве и Гамбурге. В нашем городе она пробудет до 25 января 2015 года.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости