Летному училищу подарили два новых самолета

4125

25 декабря 2014, 11:14

Пилоты-ветераны доставили из Саратовского аэропорта в Краснокутское училище гражданской авиации два новых самолета L-410. За штурвалами сидели летчики с многолетним стажем – 72-летний Станислав Скненар и 76-летний Юзеф Тодд.

Как сообщает райадминистрация, самолеты переданы в дар "Росавиацией" и будут использоваться для прохождения курсантами летной практики.

"Данные самолеты относятся к региональной авиации и востребованы в районах Дальнего Востока, Крайнего Севера, Сибири. В настоящее время идет активное развитие Арктики, уверен, что L-410 будет востребован в районах Крайнего Севера. Для обучения на данном самолете курсантам будет отведено 25 часов летной практики, и уже сегодняшние третьекурсники свой выпускной полет будут осуществлять на этом самолете", - комментирует начальник училища Александр Караман.

"L 410 удобен тем, что может взлетать и осуществлять посадку как на бетонные полосы, так и на грунтовку, рассчитан на 19 посадочных мест. Данные самолеты производят в Чехии, г Куновице, компанией "Aircraft Industries". Всего в России 40 самолетов этой марки работают в различных аэропортах от Калининграда до Камчатки", - рассказал Караман.

Как сообщает администрация Краснокутского района, в этом году в училище поступили 16 самолетов марки Diamond и 14 Cessna.

"В следующем году планируется поступление 20 машин Diamond и 15 Cessna. Ветеран гражданской авиации АН-2 уходит на заслуженный отдых и программа по обучению на данных типах самолетов заканчивается. Повысился интерес к училищу и среди выпускников школ. В прошлом году конкурс в ККЛУГА составлял 15 человек на место. Профессия пилот опять ставится престижной. Сделав круг почета над аэродромом Красного Кута самолеты один за другим выполнили посадку", - говорится в сообщении администрации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости