Алексей Данилов поздравил первую новорожденную в регионе в 2015 году

7021

3 января 2015, 10:01

В Саратовской области первым ребенком, родившимся в 2015 году, стала девочка Серафима. Она появилась на свет 1 января, в 00.03, в Перинатальном центре региона. Вес малышки составил 3,550 кг; рост – 53 см. Об этом сообщили врачи Центра.

Поздравить новорожденную вчера, 2 января, прибыл министр здравоохранения области Алексей Данилов.

Он вручил 24-летней маме девочки Диане Федориной букет роз, мягкую игрушку и стульчик для кормления.

"Как нарочно подбирали – стул оказался розового цвета", - пошутил министр.

Рождение Серафимы, по словам Дианы, в первый день нового года никто не предугадывал. Это стало неожиданностью даже для самой мамочки.

"Я терпела до последнего, не хотела рожать в Новый год. Мы с мужем приехали к маме в Саратов на праздники из Вольского района. Мы живем в поселке Шиханы. Резали салаты, и вдруг я поняла, что пора… Муж не стал даже вызывать "скорую помощь", - боялись не успеть, вызвал такси, на нем мы и приехали в Перинатальный центр. А спустя 15 минут я родила”, - рассказала девушка.

В последнюю ночь уходящего года в Центре родили еще шесть мамочек, но 1 января первой в регионе родилась именно Серафима.

"Почему вы дали ребенку такое необычное и редкое имя?" - поинтересовались у Федориной.

"Все просто. Говорят, что дети, названные "по святцам", будут счастливыми. Мы называли "по святцам" и нашего старшего сына – Тихона. Ему сейчас четыре года. А девочку назвали в честь святителя Серафима Саровского", - ответила она.

По словам министра здравоохранения Алексея Данилова, в новогоднюю ночь в Саратовской области родилось еще 49 детей – 28 мальчиков и 21 девочка.

"К сожалению, смертность выше в регионе, чем рождаемость. Однако есть положительная динамика. Так,  в 2014 году отмечено увеличение новорожденных в области, что очень отрадно. Рождаемость увеличивается за счет вторых, третьих и последующих родов. На 7 процентов увеличение – вторых, на 9 процентов  – третьих родов и последующих. Хотя, по-прежнему, больше появляющихся на свет – это первые дети в семьях. По моему мнению, необходимо поддерживать рождаемость, и экономическая составляющая здесь имеет явное значение. Кроме того, никто не хочет, чтобы дети болели, но если это горе стряслось, нужно, чтобы им была оказана профессиональная врачебная помощь. В регионе для этого есть все возможности", - сказал министр.

Для Алексея Данилова посещение перинатального центра – уже второй рабочий день, 1 января 2015 года он также трудился. А непосредственно встречу Нового года, по словам министра, он "проспал".

"В нашей семье есть традиция, засыпать в старом году и просыпаться уже в новом. Так что в 23.00 я уже принял горизонтальное положение. Обращение президента я посмотрел в Интернете, а вечером 1 января мы с ребенком посетили кинотеатр. Смотрели мультики", - сообщил Данилов.

фото Полины Бенкалюк

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.48 1 2 3 4 5

Главные новости