Профессор Эконома: "Рашкин видел рост цен в московских бутиках"

4229

15 января 2015, 18:03

Профессор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В.Плеханова Елена Ермакова прокомментировала экономическую ситуацию в стране и выступления депутата ГД Валерия Рашкина (КПРФ) на сегодняшней пресс-конференции.

Предлагаем ознакомиться с комментарием (предоставлен пресс-службой вуза) госпожи Ермаковой:

- Если говорить о финансово-экономической ситуации, то она действительно непростая, в том числе и для России. И об этом руководство нашей страны говорит открыто и прямо. Подчеркну также, что кризисные явления наблюдаются сейчас не только в России – они носят глобальный характер, в той или иной степени затрагивают практически все страны, особенно остро в Европе.

Но нельзя думать, что вся эта ситуация была спровоцирована только событиями на Украине, хотя отмечу, что применение каких бы то ни было санкций и ограничений – не самый лучший метод ведения диалога. Экономики европейских стран тесно связаны с Россией, и многие уже ощутили обратные действия этого противостояния на себе. Германия сегодня просит нас ослабить продуктовое эмбарго, а семь стран Евросоюза вообще выступают за отмену антироссийских санкций.

Санкции негативно отразились и на ситуации в России, но не все так критично, как заявляют некоторые политики, например, Валерий Рашкин.  Неправильно говорить о том, что правительство не обращает на это внимание и не собирается ничего предпринимать. Вчера на пленарном заседании Гайдаровского форума председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым были озвучены конкретные шаги по стабилизации экономической ситуации, дана объективная ее оценка, названы ресурсы, механизмы и направления развития экономики.

Одним из ресурсов выхода из ситуации премьер-министр назвал, кстати,  консолидацию общества. Надо не сгущать краски, а объяснять людям, что происходящее носит временный характер. А двукратный рост цен господин, вернее, товарищ Рашкин, вероятно, видел где-нибудь в московских бутиках, торгующих предметами роскоши. Рост цен наблюдается, в большей степени,  на импорт, а это в свою очередь позволит стимулировать отечественное производство и реализовать политику импортозамещения.

Хочется надеяться, что политики, выступая публично со своими заявлениями, отдают себе отчет и несут ответственность за каждое высказанное слово. Надо быть взвешенным и объективным в своих суждениях. В условиях, когда стране как никогда требуется консолидация всех имеющихся сил, такого рода пресс-конференции не несут в себе ничего конструктивного.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости