Продолжается сбор средств для помощи Лене Хардиковой

1968

10 февраля 2015, 14:48

В Саратове продолжается сбор средств на покупку инвалидной коляски жительнице города Елене Хардиковой. Девочка страдает ДЦП и нуждается в новой коляске.

"Здравствуйте. Обращается к Вам мама ребенка-инвалида Хардиковой Елены. У Лены детский церебральный паралич. Несмотря на то, что Лена родилась в срок, из-за неправильного ведения родов она получила родовую травму. Поэтому лечимся мы с рождения. Папа продержался целых 3 года, и, исчезнув однажды с нашего горизонта, за эти годы ни разу больше не напомнил о себе.

Позади годы огромных ежедневных усилий через боль и страдания. У Лены одна из самых тяжелых форм ДЦП: кроме спастического тетропареза у нее гиперкинетический синдром. Гиперкинезы – это непроизвольные, избыточные движения, с которыми человек не может справиться.

Несмотря на это, она очень упорная и старательная девочка, научилась ходить с моей помощью, окончила специализированную школу для детей с ДЦП, занимается в бассейне и в кружке художественно-прикладного творчества, где добилась больших успехов.

Наша гордость - многочисленные почетные грамоты Лены за мастерство и оригинальную технику работы в прикладном искусстве.

3 года назад из-за сильных болей Лена перенесла тяжелейшую операцию на тазобедренном суставе. 3 месяца в гипсе перечеркнули многое из того, к чему с таким трудом она много лет стремилась.

Девочке пришлось заново учиться даже сидеть. Каков же был мой ужас, когда на консультации в ортопедическом институте им. Турнера в Санкт-Петербурге ей поставили диагноз: коксартроз 3 степени и сказали, что спасти сустав невозможно, он практически разрушен.

Но мы не опускаем руки, продолжаем лечение, надеемся победить спастику. Тем более, что врачи нас обнадеживают, несмотря на тяжелое состояние т/бедренного сустава, Лена может начать ходить. И результаты уже есть!

В данный момент Лена очень нуждается в инвалидной коляске, из старой она уже выросла. Доход нашей семьи состоит из пенсии ребенка-инвалида. Я воспитываю Лену одна, к сожалению, не работаю, т.к. занимаюсь лечением и реабилитацией дочери.

Лена мечтает, что будет ходить! И коляска ей будет не нужна!

Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям, с просьбой о помощи. Будем очень благодарны за любую помощь", - рассказала мать Елены Ольга Хардикова.

Связаться с Ольгой Хардиковой можно по телефону 8-917-986-42-47.

Для осуществления перевода нужно пройти по ССЫЛКЕ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости