В апреле повышенную ЕДВ получат более 180 тысяч саратовцев

2348

6 апреля 2015, 15:16

Заместитель управляющего отделением регионального ПФР по Саратовской области Татьяна Прядченко рассказала о том, кто из жителей региона может рассчитывать на индексацию ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

"С 1 апреля текущего года размер ежемесячной денежной выплаты проиндексирован на 5,5%. В Саратове получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) являются 184 387 человек. Это ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиационных и техногенных катастроф, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и члены их семей, Герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы", - рассказала Прядченко в ходе пресс-конференции.

Также она сообщила, что с 1 апреля стоимость набора социальных услуг (НСУ) в составе ЕДВ также увеличилась на 5,5% и составила 930,12 рублей в месяц (на 1 апреля прошлого года - 881, 63 рубля).

"Лекарственная часть - бесплатные лекарства по рецептам врача - 716,4 рубля; санаторно-курортная часть - путевки в санаторий по рекомендации врача - 110,83 рубля; транспортная часть - бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно - 102,89 рубля", - проинформировала Прядченко.

Кроме того, она напомнила о том, что жители Саратовской области ежегодно до 1 октября могут выбрать способ получения набора социальных услуг - либо получать услуги в натуральном виде, либо их денежный эквивалент.

"Можно вообще отказаться как от всего набора услуг, так и от какой-то конкретной части. Например, оставить лекарственную часть, а санаторно-курортную и транспортную получать в денежном эквиваленте", - подчеркнула Татьяна Прядченко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости