В Саратове почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

2874

23 апреля 2015, 13:08

Сегодня в Парке Победы на Соколовой горе Саратова состоялось торжественное мероприятие, посвященное годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Взрыв на станции произошел 26 апреля 1986 года.

В мероприятии приняли участие министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, первый замминистра социального развития области Нина Рябина, член правления  РООИ "Союз "Чернобыль" Александр Смирнов, представители ветеранских организаций, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и другие.

По состоянию на 1 января текущего года в Саратовской области проживают 2796 человек, подвергшихся воздействию радиационных и техногенных катастроф, в том числе 2546 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (1281 ликвидатор, 692 инвалида, 280 переселенцев с зараженных территорий, 280 членов семей умерших инвалидов и ликвидаторов).

"Я помню эти события... 29 лет как один день прошли. Но уже с другим пониманием того, что произошло и какие последствия это принесло. А ведь 29 лет назад нынешние участники были совсем молодыми. Совсем молодежь, которая думала, что завтра весна, кто-то думал о том, что надо помидоры сажать на огороде, ехать на Волгу на рыбалку, а тут такая трагедия, понимания которой не было. Это уже потом мы узнали, что мощность взрыва превысила в 200 раз трагедию в Хиросиме и Нагасаки, потом узнали, сколько человеческих жертв унесла эта беда", - отметил Борис Шинчук, выступая на митинге, и сравнил деятельность чернобыльских ликвидаторов с подвигом Александра Матросова.

После этого собравшиеся возложили цветы к мемориалу "Защитившим от атома" и отправились в ДК "Россия", где сегодня состоится конференция СРООИ "Союз "Чернобыль". Кроме того, в клинике профпатологии и гематологии СГМУ пройдет праздничный концерт.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости