Ступени Победы. 30 апреля 1945 года

1826

30 апреля 2015, 09:40

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

В течение 30 апреля 1945 года войска 2-го Белорусского фронта продолжали наступление. Советская пехота, поддержанная танками и самоходными орудиями, переправилась в районе порода Анклам через реку Пеене. Всю ночь шли бои по преодолению вражеского рубежа обороны. Рано утром советские войска сломили сопротивление немцев. Развивая стремительное наступление, советские части продвинулись вперед на 30 километров и заняли город и порт Грайфсвальд.

Другие части ворвались с юга и юго-востока в город Нойштрелитц. Тем временем саперы расчистили дорогу танкам. Совместным ударом пехоты и танков противник был выбит из Нойштрелица.

Войска 1-го Белорусского фронта продолжали веста бои на улицах Берлина. Противник, зажатый в центральных кварталах города, упорно сопротивляется. Советские части, овладевшие накануне городским районом Моабит, переправились через реку Шпрее в восточной части парка Тиргартен и заняли здание министерства внутренних дел. Немцы предприняли отчаянную попытку восстановить положение. Советские пехотинцы в ближнем бою разгромили противника, а затем предприняли штурм здания германского рейхстага с запада. Одновременно советские части, вышедшие на набережную Рейхстагс-Уфер, ворвались в рейхстаг с севера. Бои продолжались, не стихая, всю ночь. 30 апреля в четырнадцать часов советские бойцы пробились в здание немецкого рейхстага и водрузили на нем Знамя Победы.

Юго-восточнее Берлина окруженная группа немецких войск предприняла еще одну попытку прорвать железное кольцо советских войск. Пехота противника шла в атаку колоннами. Советские артиллеристы и пулеметчики обрушили на немцев шквал огня. Стреляя по сплошным колоннам гитлеровцев, советские пулеметчики нанесли противнику большой урон.

Войска 4-го Украинского фронта штурмом овладели городом Моравска Острава. Развивая успех, красноармейцы переправились через реку Одра и в результате умело проведенного штурма овладели городом. Захвачено много пленных и трофеев.

Корабли Краснознаменного Балтийского флота потопили в южной части Балтийского моря транспорт противника водоизмещением в 6 тысяч тонн. Авиацией флота потоплена немецкая подводная лодка.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости