Валерий Рашкин предложил установить госконтроль за ценами на лекарства

1425

19 мая 2015, 09:06

Депутат Госдумы, бывший секретарь саратовского обкома КПРФ Валерий Рашкин потребовал взять под государственный контроль цены на все лекарства, реализуемые в российских аптеках.

"Регуляцию цен нужно вводить в полном объеме на все лекарства. В противном случае Минздрав и дальше будет лишь дежурно отчитываться об очередном повышении цен, сетовать на кризис и рассказывать о якобы проделанной работе", — цитирует Рашкина Росбалт.

Парламентарий сообщил, что уже подготовлен соответствующий законопроект и на этой неделе фракция КПРФ представит его на рассмотрение в Госдуму.

Валерий Рашкин напомнил, что правительство создает систему контроля движения медикаментов в стране от производителей к покупателю, а пока система не работает, Минздрав переложил заботу о контроле цен на плечи рядовых граждан, предложив писать жалобы в территориальные АМК.

"Такое предложение со стороны Минздрава выглядит лишь как попытка снять напряжение масс, не решая проблему в корне, — утверждает депутат. — Мол, пока у нас ничего не работает, а если вас это беспокоит — напишите об этом".

По данным главы Минздрава Вероники Скворцовой, в России на 20% поднялись цены на лекарства, ценообразование которых не регулируется государством. Такой рост зафиксирован среди медикаментов средней ценовой категории, а в дешевом сегменте подорожание составляет 30%.

"О какой эффективной социальной политике может идти речь, если люди не могут позволить себе купить элементарное лекарство от кашля? — задается вопросом депутат. — У нас не проходит недели, чтобы Минздрав не отчитался об очередном ухудшении показателей. Это, увы, уже входит в систему".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости