Николай Панков видит будущее России в читающих людях

2099

10 июня 2015, 13:34

В районах Саратовской области проходит конкурс "Библиотека – территория чтения", инициированный депутатом Государственной думы РФ Николаем Панковым.

По мнению парламентария,  подобные проекты крайне важны для современного общества. "Еще совсем недавно ценность книги и чтения были неоспоримы. Но сейчас, в XXI веке, ситуация значительно изменилась. В  России, по данным социологии, процент читающих уменьшается из года в год. К сожалению, появилась категория людей, которые умеют складывать буквы в слова, но связно изложить свои мысли, ни вслух, ни на бумаге не могут. Цель нашего конкурса – еще раз обратить внимание на библиотеку, как на социальный институт, двигатель информационного ресурса страны, воспитателя грамотного  поколения. Будущее успешной России –  человек читающий", - цитирует Николая Панкова пресс-служба регионального отделения "Единой России".

Завершился первый этап состязаний, в котором приняли участие более 250 библиотекарей в номинации "Лучший проект по продвижению книги" и  50 самых активных читающих семей в номинации "Читаем всей семьей". Уже определились свои фавориты, но впереди еще два тура.

Участница конкурса Наталия Пичугина, заведующая Новорепинской сельской библиотеки Ершовского района, посвятила своей профессии 27 лет. Окончив Куйбышевский государственный институт культуры и получив распределение  в Центральную городскую библиотеку Саратова,  добилась возвращения в  родное село Новорепное. В  конкурсной работе она излагает свое мнение о работе библиотекаря, подчеркивая, что, несмотря на то, что практически в каждом доме есть компьютер, видео, люди с удовольствием приходят в библиотеку.  "Высшим достижением в своей работе я считаю то, что сохранила необходимость своей Новорепинской сельской библиотеки для моих односельчан. Я горжусь тем, что могу предоставить нужную информацию непосредственно из книг,  а не прибегая к помощи интернета. Главная цель моей работы – пропаганда книги и чтения", - пишет Наталия Пичугина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости