Завтра в облдуме открывается выставка художника Вячеслава Курсеева

2645

22 июня 2015, 10:00

Завтра в 11.00 в Саратовской областной думе состоится открытие выставки известного художника Вячеслава Курсеева.

Мастер специализируется на написании картин с видами старого Саратова.

Вячеслав Курсеев родился в Саратове в семье инженеров-строителей. В детстве посещал художественную школу.

В 1982 году поступил в Саратовское художественное училище им. Боголюбова, которое успешно окончил по специальности – художник-оформитель в 1988 году.

Два года работал в Саратове по специальности. В 1990 году поступил в МВХПУ (б. Строгановское). Закончив первый курс, уехал в Прагу, затем в 1992 году в Стокгольм, прервав обучение в институте.

В течение двенадцати лет работал в Швеции. Сотрудничал с галереями. Провёл несколько персональных и совместных выставок в Стокгольме (в 2002 году его картины выставлялись в главном офисе автогиганта Volvo). Две его работы были куплены шведским парламентом.

В начале 2000-х вернулся в Саратов.

В этом году автор, получивший широкую известность благодаря картинам с видами старого Саратова, отмечает 50-летний юбилей. На его полотнах наш город предстает таким, каким он был в конце 19-го – начале 20-го столетия.

"Саратов – мой родной город, постепенно превращается в современный вариант провинции. Так уж вышло, что от четырёхсотлетнего города не осталось и следа.

В далёком прошлом многочисленные пожары несколько раз почти полностью уничтожали город. Саратов менялся и разрастался. Были времена, когда Саратов был столицей Поволжья и бурно развивался.

К началу двадцатого века он был красив и самобытен. Расцвет приходился на начало 20-го столетия. Да и после революции он ещё держался какое-то время", - говорит Вячеслав Курсеев.

Его картины позволяют нам окунуться в атмосферу старого Саратова с его самобытной купеческой архитектурой.

Выставка в Саратовской областной думе станет для Вячеслава Курсеева уже второй по счету. Впервые его картины были показаны в парламентском центре в 2009 году. Тогда экспозиция была организована при поддержке фонда "Православие и современность".

В этот раз на выставке будут представлены работы Вячеслава Курсеева из коллекции депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина.

С работами Вячеслава Курсеева вы можете ознакомиться в специальном проекте нашего агентства "Взгляд-культура". Виртуальная выставка доступна ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости