Саратову исполнилось 425 лет. Памятники основателям города пылятся на складе

4541

13 июля 2015, 16:17

Изготовленные еще год назад памятники основателям Саратова - воеводе Григорию Засекину и стрелецкому голове Федору Турову - пылятся на складе из-за нерасторопности властей в поиске подходящего места для их установки. 

Каждый из двух бронзовых исполинов весит более 500 килограммов, высота элементов скульптурной композиции превышает два с половиной метра, сообщает сегодня портал "Лица губернии". 

Инициатива создания памятников принадлежит Фонду "Православие и современность", проект реализован на средства его директора - депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина

Идея была поддержана полпредом президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем.    

Планировалось, что композиция появится на площади у Речного вокзала, на участке рядом с гостиницей "Словакия". Здесь же должен был быть разбить сквер имени основателей города.  

Изначальный проект (см. эскиз) предусматривал воссоздание исторического сюжета - прибытие Григория Засекина и Федора Турова на ладье к волжскому берегу будущего Саратова. Однако в него пришлось внести изменения из-за отказа в согласовании территории у речвокзала.    

Второй вариант – менее предпочтительный – установка скульптуры на площадке, где раньше располагалось кафе "Буратино" (на Набережной Космонавтов). Это удобное место для памятных фотографий.  

Монумент основателям мог бы стать архитектурным украшением нашего города, наряду с памятниками Городовому, Брандмейстеру, "Огней так много золотых...", "Саратовской гармошке" и другим.

Сейчас из-за несогласованной позиции властей скульптура до их пор пылится на складе.

На фото: творческая группа и инициатор установки памятника Сергей Курихин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.46 1 2 3 4 5

Главные новости