Реконструкция ТЮЗа привела к потере исторического облика здания

6202

15 июля 2015, 15:55

Реконструкция сгоревшего здания ТЮЗа в Саратове превращается в трагикомедию.

В этом уверены сразу несколько экспертов архитектурного сообщества, которые знакомы с ситуацией.

На условиях анонимности они высказали мнение о том, что в процессе работ произошло прямое отступление от согласованной проектной документации, предусматривающей восстановление памятника культуры в первозданном виде.

Документация получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, а исполнение проекта должно контролировать министерство культуры Саратовской области (руководитель Светлана Краснощекова).

В результате "восстановительных" работ значительно изменена конфигурация кровли здания с увеличением чердачного пространства.

Безвозвратно утеряны уникальные карнизы, которые являлись частью фасада театра (конструктивный элемент, подлежащий охране).

Подрядчики (ООО "Каркас"; директор Виталий Прокопенко, брат бывшего сити-менеджера Алексея Прокопенко, объявленного в международный розыск) сделали кровлю из профильного железа красного цвета, который положили прямо на стены. "Каркас" регулярно получает подряды на освоение бюджетных средств. 

Профильное железо используют при строительстве, к примеру, ангаров или складов, но не при реконструкции памятника архитектуры, отмечают эксперты.  

Это привело к тому, что сейчас кровля на полметра ниже водосточных труб, которые также находятся под охраной государства.

Кровля примерно на 10 сантиметров выходит за пределы здания, что при первом же ливне приведет к разрушению фасада, полагают наши собеседники.  

Фактически утерян исторический облик памятника, созданный в 1912 году и заключающий в себе черты модерна и эклектики.

Все эти факты можно считать прямым нарушением Федерального закона № 73 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Редакция ИА "Взгляд-инфо" считает, что стоимость реально выполненных работ, учитывая применяемые материалы, значительно ниже предусмотренной контрактом.

История #Дорогойнабережной может повториться.

Губернатор Валерий Радаев планирует сдать объект уже в этом году.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.35 1 2 3 4 5

Главные новости