Семье погибшего в Чечне солдата вручен орден Мужества

4812

16 июля 2015, 16:09

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев вручил орден Мужества семье младшего сержанта Владимира Владимировича Панчурина. Он погиб при выполнении боевых задач в Грозном Чеченской республики 1 января 1995 года. Награда присуждена посмертно указом президента России Владимира Путина.

31 декабря 1994 года заместитель командира огнеметного взвода 1-ой бригады радиационной, химической и биологической защиты Владимир Панчурин выполнял боевую задачу по уничтожению боевиков. При подходе к ж/д вокзалу Грозного БТР, в котором находился Панчурин, был подбит. Экипаж покинул боевую машину и, отстреливаясь, занял оборону в ближайшем здании. После почти 14 часов боя и подавления 10 огневых точек, одну из которых уничтожил Панчурин, военнослужащие начали отход к зданию вокзала. Младший сержант Владимир Панчурин получил два ранения, 1 января 1995 года было принято решение эвакуировать раненых, но боевая машина попала в засаду и была сожжена.

В начале сегодняшней встречи губернатор Валерий Радаев сказал несколько слов.

"В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы особенно часто повторяем слова "подвиг", "героизм", "патриотизм", вкладывая в эти понятия целый исторический пласт, связанной с судьбой нашей страны. Но страна – это, прежде всего, ее герои, их судьбы и подвиги", - заявил глава региона.

Губернатор поблагодарил за воспитание героя его мать и сказал: "Низкий вам поклон".

Слово также взял заместитель прокурора Саратовской области, участник боевых действий в Чеченской республике Олег Световой. По его словам, "он несколько часов назад говорил с командиром Владимира Панчурина, который очень сожалеет, что не может принять участие в данном мероприятии".

"Я, наверное, один из немногих, кто находился в относительной близости от места гибели Володи. Мне известны обстоятельства гибели Панчурина и я могу сказать, что в течение почти двух суток военные подразделения вели бой в районе ж/д вокзала Грозного и в последующем эвакуации раненных. В момент эвакуации он и погиб. Уже в марте 1995 года, когда Грозный был под относительным контролем федеральных сил, я участвовал в поиске тел погибших наших солдат. В районе ж/д вокзала я обратил внимание, что у каждого окна находилось огромное количество стреляных гильз. Я хочу сказать, что они попали под мощнейший огневой удар. В той тяжелой обстановке ваш сын, будучи раненным, проявил характер и мужество. Он до последнего выполнял боевую задачу. Я те страшные события и тех ребят, кто погиб в том бою, буду помнить всегда", - сказал Олег Световой.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.63 1 2 3 4 5

Главные новости