В Саратове намечается оптимизация общественного транспорта

5211

23 июля 2015, 13:22

В Саратове пройдет оптимизация маршрутов общественного транспорта. Об этом на проходящем в эти минуты заседании в областной Торгово-промышленной палате рассказал зампред комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Александр Куликов.

"Большая часть пассажиров городского электротранспорта - пенсионеры, студенты, неимущие слои населения. Их доля составляет 60% от городских перевозок.

Если мы будем говорить об оптимизации городских перевозок, то важно учитывать все это. Будут произведены все необходимые расчеты. К осени эта работа будет завершена и озвучены результаты.

Мы будем избавляться от ряда маршрутов, дублирующих электротранспортные. Оптимизация будет, прежде всего, ориентироваться на электротранспорт, а уж потом на колесный безрельсовый и прочий", - заявил он.

В свою очередь генеральный директор ОАО "Ершовское АТП" Владимир Варзин отметил, что по области ситуация с перевозками имеет "более удручающий характер", чем в Саратове. Он выделил две проблемы - стремительно стареющие автобусы и низкую зарплату водителей.

"Цифры показывают, что мы не дотягиваем даже до минимальных тарифов. Наше требование о повышении тарифов совершенно законно.

Я всю жизнь отработал на транспорте. В сложившейся ситуации необходимо ежегодное повышение тарифов - чтобы сохранить транспорт не только в городе, но и в области. Сегодня парк автобусов катастрофически устарел, а должно быть так, чтобы водитель не боялся выезжать в рейс, а диспетчер - подписывать путевой лист", - сказал он.

Выступившие следом перевозчики повторили тезисы о необходимости повышения тарифов и вновь озвучили уже названные проблемы.

Под занавес заседания вице-президент ТПП Светлана Баринова пригласила всех присутствующих принять участие в составлении резолюции на имя губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.73 1 2 3 4 5

Главные новости