Леонид Сметанников отмечает День рождения

2405

12 августа 2015, 09:15

Сегодня Народный артист СССР, профессор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, почетный гражданин Саратова Леонид Сметанников отмечает День рождения. Ему исполнилось 72 года.

Леонид Анатольевич родился в селении Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области. Раннее детство Сметанникова прошло на Южном Урале. После войны семья приехала на Украину, в город Днепродзержинск Днепропетровской области.

В 1957 году Леонид Сметанников окончил семь классов средней школы и поступил в индустриальный техникум. В 1961 году поступил на Днепродзержинский металлургический комбинат, работал техником-электриком.

В 1962 году Леонид Сметанников приехал в Днепропетровск поступать в музыкальное училище. Был принят на 1-й курс вокального отделения. После окончания училища в 1966 году Леонид Сметанников поступил в Саратовскую консерваторию имени Л.В. Собинова, в класс А.И. Быстрова.

8 декабря 1968 года получил приглашение в Саратовский театр оперы и балета имени Н.Г. Чернышевского – стать солистом оперы и уже через год исполнил первую партию (Елецкий в "Пиковой даме" Чайковского).

Поистине звездным годом для Леонида Сметанникова был 1973-й. Он становится лауреатом сразу нескольких конкурсов и фестивалей: Всесоюзного конкурса профессиональных исполнителей советской песни (Минск), Х Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Берлин), VI Всесоюзного конкурса вокалистов имени Глинки (Кишинев). Для него открылась дорога на всесоюзную и международную концертную эстраду.

В 1977 году Леонид Сметанников получает приглашение в Саратовскую консерваторию имени Л.В. Собинова стать преподавателем кафедры сольного пения, а в 1989 году утвержден в звании профессора.

8–9 мая 2005 года состоялся гастрольный тур Леонида Сметанникова, приуроченный к 60-летию Великой Победы. Выступления прошли на Мамаевом кургане в Волгограде и на Красной площади в Москве.

Сметанников удостоен почетных званий народного артиста СССР (1987), РСФСР (1976), заслуженного артиста РСФСР (1976), заслуженного артиста Каракалпакской АССР (1974). Лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки (1982). Награжден орденом "Знак Почета", знаком правительства Саратовской области "За любовь к родной земле", золотой медалью ВВЦ. В 1999 году стал почетным гражданином города Саратова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости