В отношении еще одного саратовского адвоката возбуждено уголовное дело

7021

29 октября 2015, 14:58

В Саратове возбуждено второе уголовное дело по факту попытки подкупа следователя УФСКН. В совершении преступления подозревается адвокат, который через своего коллегу пытался передать взятку.

Как сообщает пресс-служба регионального УФСКН, дело возбуждено по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ.

По версии следствия, 5 октября подозреваемый, находясь на пересечении улиц Московская и Степана Разина, используя в качестве посредника во взяточничестве другого адвоката (уголовное дело в отношении него возбуждено ранее), передал ему денежные средства в сумме 400 тысяч рублей.

300 тысяч рублей адвокат должен был передать в качестве взятки следователю наркоконтроля, а 100 тысяч рублей оставить себе как вознаграждение за посредничество во взяточничестве.

Незаконное вознаграждение предназначалось за изменение квалификации преступных действий своего доверителя, который подозревался в незаконном обороте наркотиков.

Следователь заранее сообщил о предложенной ему взятке своему руководству. В связи с этим передача денежных средств проходила под контролем отдела собственной безопасности УФСКН региона.

Напомним, 8 октября руководитель СУ СКР по Саратовской области Николай Никитин возбудил уголовное дело в отношении 33-летнего адвоката Саратовской областной коллегии адвокатов.

Юриста подозревают в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Оба предполагаемых участника преступных действий написали явки с повинной.

По информации ИА "Взгляд-инфо", в операции по передаче денег могли участвовать адвокаты Сергей Чернышев и Илья Додин (известен тем, что представлял в суде интересы "ветерана Чеченской войны" Василия Синичкина)

Подробнее об обстоятельствах преступления вы можете узнать из видеосюжета. Скандальную ситуацию комментируют известные саратовские адвокаты Светлана Писакина, Елена Сергун и Станислав Зайцев.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости