Вольская легкоатлетка выиграла пятую медаль чемпионата мира

1492

1 ноября 2015, 19:44

В Дохе (Катар) воспитанница легкоатлетической школы Вольска Саратовской области Маргарита Гончарова стала пятикратной призеркой чемпионата мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата.

Многократная чемпионка мира и Паралимпиад, неоднократная обладательница рекордов мира Гончарова бежала за Россию на четвертом этапе эстафеты "4 по 100 метров". Вместе с ней цвета нашей страны защищали Анна Сапожникова (Челябинская область), Светлана Сергеева (Архангельская область), Елена Свиридова (Чувашия). Они установили рекорд страны и заняли второе место, уступив Великобритании 0,96 секунды. Россиянки улучшили свой мировой рекорд, установленный ими в августе 2014 года, на 0,35 секунды, однако чемпионки оказались еще быстрее. В итоге мировой рекорд перешел к британкам.

В метании диска Алексей Ашапатов стал седьмым, также седьмая – Галина Ранделина в беге на 400 метров. В итоге в Катаре наши земляки завоевали три золотые, две серебряные, три бронзовые медали. В командном зачете Россия (24 золотых, 21 серебряная, 24 бронзовых награды) стала второй, пропустив на первую строчку Китай (41+26+18).