На Воскресенском кладбище возложили цветы к памятнику Воину-освободителю

1778

3 декабря 2015, 11:19

Сегодня утром на Воскресенском кладбище Саратова прошла церемония возложения цветов к братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие приурочено к памятной дате, которую отмечают второй год – Дню Неизвестного солдата.

В церемонии возложения цветов к братской могиле приняли участие  заместитель председателя правительства области Василий Разделкин, министр-председатель комитета национальной политики и общественных связей Борис Шинчук, ветеран Великой Отечественной войны Георгий Фролов и представители общественных организаций.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память героев Великой Отечественной войны, после чего возложили цветы к памятнику Воину-освободителю.

В настоящее время в восьми братских могилах на Воскресенском кладбище покоятся останки более чем 8 тысяч солдат и офицеров, погибших на войне и умерших в госпиталях. До недавнего времени имена более чем 3 тысяч из них были неизвестны. Но рано или поздно они будут установлены, считает редактор "Книги Памяти" Георгий Фролов.

"Этот день памяти неизвестному солдату, посвящен тем, кто защитил нашу страну в годы Великой Отечественной. Это траурный, трагический и героический день. Они стояли на своей земле и полегли в нее сами, чтобы не отдать врагу. Этот день - память тем, кто не вернулся домой. Одна третья часть солдат, погибших, защищая нашу Родину, считаются без вести пропавшими. Поэтому этот день - достойный праздник. Мы должны поклониться тем, кто не вернулся домой", - считает ветеран.

Напомним, в прошлом году президент России Владимир Путин подписал указ об установлении 3 декабря в РФ новой памятной даты - Дня Неизвестного солдата.

Законом увековечивается память, воинская доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости