Предложено установить памятник первому директору колледжа искусств

3143

7 декабря 2015, 19:51

Сегодня в Саратовском театре оперы и балета торжественно отпраздновали 120-летие областного колледжа искусств

История одного из старейших образовательных учреждений города начиналась в конце XIX века. В 1894 году Императорское русское музыкальное общество сообщало, что его  предложение об открытии в Саратове музыкального училища получило высочайшее утверждение российского императора Александра III. Дело об открытии музыкального училища в канцелярии губернатора заняло всего один день. 3 сентября 1895 года училище было открыто с тремя отделениями: фортепьянным, оркестровым и вокальным.

Первым адресом училища стал дом на углу улиц Немецкой (ныне проспект Кирова) и Александровской (Радищева). Мощную поддержку в открытии училища оказал бывший саратовский губернатор Галкин-Врасский. Благодаря его содействию под строительство здания училища был отведен участок земли в центре города. И в 1902 году музыкальное училище было переведено в новое здание. В настоящее время оно принадлежит Саратовской областной консерватории. Первым  директором училища стал Вячеслав Каспарович Экснер.

Сейчас учреждение возглавляет Надежда Скворцова. Поздравить ее, а также всех работников колледжа и жителей области с этим событием пришли зампред правительства области Михаил Горемыко, министр культуры области Светлана Краснощекова, председатель комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Алла Лосина и многие другие.

"Когда сегодня прошелся по выставке, посмотрел на все имена, на те лица, на те даты, которые исторически сопровождают деятельность учреждения, то возникла гордость, что именно такой колледж есть у нас в Саратовской области", - открыл вечер Горемыко.

В свою очередь Алла Лосина предложила установить памятник Экснеру напротив консерватории. "Я думаю, это будет абсолютно уместно", - отметила она под одобрение зала.

Фото Елены Талпэу

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости