В отобранные у "Радуги" помещения так и не переехали редакция СМИ и СЖР

3136

8 декабря 2015, 12:35

Планы по размещению ГАУ Саратовской области "Регион 64" и Союза журналистов России на площадях культурно-выставочного центра "Радуга" (Кутякова, 18) так и остались нереализованными.

Сведения об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня подтвердила министр информации и печати региона Наталья Линдигрин.

"Если про размещение ГАУ я слышала, то про размещение Союза журналистов России я не слышала. История была летом, и я еще тогда не вышла на работу. Сейчас такая работа не ведется. Да, действительно, у нас есть проблема по размещению ГАУ. Безусловно, мы ищем помещение и смотрим, где бы можно было их разместить без ущерба для областного бюджета. Мы говорим об арендной плате. Но если говорить о размещении в центре "Радуга", то таких планов у нас нет", - сказала Наталья Линдигрин.

Лидер отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская пояснила, что размещение организации на площадке центра "Радуга" действительно планировалось.

"Планы по размещению отделения Союза журналистов России в центре "Радуга" не реализованы. Разговоры такие были. Были разговоры по освобождению этих площадей, размещению там редакции областной газеты, отделения СЖР и музея журналистики - чем я хотела бы заниматься и стала бы заниматься. У нас есть что показать и есть что выставить. Если сейчас у нас было бы помещение, то у нас выросла бы наполняемость. Многие книги и рукописи хранятся дома у родственников ветеранов журналистики. Но, увы, мы продолжаем находиться в одной комнате. Все в коробках", - посетовала Лидия Златогорская.

Напомним, что в конце июня - начале июля правительство области приняло решение полностью выселить "Радугу" и детские художественные студии из здания на Кутякова. Мотивы и причины непопулярной инициативы не назывались. Курировал процедуру вице-губернатор Денис Фадеев.

Позже чиновники нашли благовидный предлог: пообещали разместить в культурном центре редакцию и Союз журналистов.

Позиция общественности и прессы помогла прийти к компромиссу. 

Правительству области предоставили половину занимаемых "Радугой" помещений. Предполагалось, что редакция "Региона" займет полностью первый этаж и часть второго этажа.  

Итог на сегодняшний день таков: площади у детей изъяты, но ни СМИ, ни СЖР туда так и не переехали.

Осенью власти области предприняли еще одну попытку изъятия площадей у детской организации. В поле зрения попал центр "Поиск" на улице Мичурина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.77 1 2 3 4 5

Главные новости