Учебный центр ОАО "Саратовнефтегаз" совершенствует методы образования

2066

11 января 2016, 13:20

Учебным центром "Саратовнедра" (учредитель – ОАО "Саратовнефтегаз", дочернее добывающее предприятие АО НК "РуссНефть") приобретена целая линейка современных интерактивных тренажёров. Наглядные пособия последнего поколения призваны не только повысить эффективность  процесса обучения, но и сделать его более технологичным и увлекательным.

"Напомним: ЧОУ ДПО "Саратовнедра" имеет бессрочную Лицензию на осуществление образовательной деятельности, выданной Министерством образования Саратовской области, и обеспечивает обучение рабочих и служащих отрасли (уровень профподготовки, переподготовки и повышения квалификации) по 83 программам, а дополнительное профобразование (повышение квалификации руководителей и специалистов) – по 43 программам.

Интеграция в учебный процесс новых технических средств (все они – отечественного производства) значительно сокращает дистанцию между усвоением слушателями теоретического материала изучаемых дисциплин и овладением практическими навыками.

Так, тренажер "Имитатор рабочего места оператора АЗС" позволяет обучить оператора АЗС работе с АСУ "Топаз АЗС", ведущей учет движения ГСМ, реализацию товаров, предоставление услуг, получение отчетности. Тренажер моделирует штатные и нештатные ситуации, которые могут возникнуть в процессе обслуживания и эксплуатации АЗС. Кроме того, предустановленное программное обеспечение даёт возможность учащемуся прослушивать информацию о технике безопасности, проводить лабораторные работы и тестирование, а преподавателю – предоставлять допуск учащемуся к выполнению лабораторных работ и тестов, редактировать их, а также обновлять методические материалы с помощью съемного носителя.

Целевая аудитория слушателей лабораторного стенда "Теория электрических цепей и основы электроники" – электромонтеры, электромонтажники, аккумуляторщики, слесари-электрики, слесари КИП, а также представители профессий нефтяной промышленности по  спецдисциплине "Электричество". На данном тренажёре одновременно и активно могут заниматься сразу несколько обучаемых, выполняя до 80 видов практических работ.

В конструкции интерактивного электрифицированного стенда "Техника безопасности при работе с лесов, лестниц, стремянок", оснащенного  программным обеспечением "Виртуальный учитель",  предусмотрено два режима работы – "Обучение" и "Контроль", позволяющих успешно изучать правила охраны труда при работе на высоте.

Не осталась без внимания и такая важная специальность, как газоэлектросварщик: соответствующий компьютеризированный тренажёр в режиме online позволит специалистам со стажем усовершенствовать своё мастерство, а начинающим – освоить азы одной из самых востребованных в нефтегазодобывающей отрасли рабочих профессий непосредственно в учебной аудитории.

Таким образом, новые высокотехнологичные средства обучения органично пополнили "семейство" уже имеющихся в арсенале ЧОУ ДПО "Саратовнедра" уникальных 3-D тренажёров, которые наряду с коллективом квалифицированных преподавателей составляют необходимую и достаточную базу для качественного обучения слушателей. В минувшем году 2000 специалистов группы компаний "РуссНефть" прошло здесь дополнительную профессиональную подготовку. Всего же в 2015 году, несмотря на кризисные явления в экономике страны, количество обученных с учётом работников сторонних предприятий и организаций превысило 6000 человек, что на 25% больше по сравнению с 2014 годом.

Получаемый ЧОУ ДПО "Саратовнедра" доход полностью направляется на нужды обеспечения, развития материально-технической базы и совершенствования учебного процесса. Ежегодно формируются программа развития и инвестпортфель на приобретение учебного оборудования за счет собственных средств.

Следует отметить: в 2013 году учебный центр "Саратовнедра" удостоен Диплома Лауреата Национального конкурса "Лучшие учебные центры Российской Федерации".

ЧОУ ДПО "Саратовнедра" – успешное и конкурентоспособное, ведущее образовательное учреждение Саратовской области по программам профессионального обучения и повышения квалификации, занимающее верхние места по рейтингам качества и объема услуг. В перспективе учебного центра – реализация новых направлений подготовки специалистов по промышленной безопасности и повышению нефтеотдачи пласта.

Всё вышесказанное ещё раз подтверждает, что одним из приоритетных направлений политики ОАО НК "РуссНефть" в области управления персоналом является как предоставление своим сотрудникам возможностей обучения и повышения квалификации, так и подготовка молодых  специалистов, которые в будущем будут востребованы на предприятиях Холдинга и отрасли в целом", - сообщает пресс-служба компании.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости