Западные эксперты назвали стоимость рубля заниженной в три раза

3914

11 января 2016, 18:19

Исходя из ежегодного "индекса бигмака" российский рубль должен стоить на 70% дороже нынешнего курса. Результаты исследования журнала The Economist приводит сегодня "РБК".   

По расчетам экспертов, справедливой ценой за один доллар является 23,12 рубля. В настоящий момент действующий курс составляет 75,5 рублей.

"В основе "индекса бигмака"​ лежит идея, согласно которой одинаковые товары в разных странах должны стоить одинаково, а если этого не происходит — значит, с курсом валюты что-то не так. Для удобства расчетов был выбран бургер, который по своему составу практически одинаков в любой стране мира", - поясняют журналисты "РБК".

В то время, как в США один бигмак стоит $4,93, его цена в России - $1,53 (114 рублей). Таким образом, один американский бигмак стоит как три в России. Следуя этой логике, исследователи приходят к выводу об очень сильной недооцененности российской валюты.

Чтобы уравнять цены на бургеры, доллар должен стоить 23,12 рублей.

Также сильно недооцененной, по мнению авторов исследования, оказались венесуэльская, украинская, южноафриканская, малазийская, индийская, тайваньская и другие валюты.

Напомним, сегодня в первые часы после открытия Московской биржи, курс доллара поднялся до 76,49 рубля, а евро до 83,977 рублей. Отношение стоимости рубля к американскому доллару является рекордно низким с 1998 года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости