Саратовским ученикам "Роснефть-классов" рассказали о безопасности труда

1531

17 марта 2016, 13:31

Месячник профориентации, организованный Саратовским НПЗ (входит в состав ОАО "НК "Роснефть") в саратовских школах, в том числе в "Роснефть-классах", в этом году проходит под девизом "Жизнь без опасности". Представители отдела охраны труда завода, военизированного газоспасательного отряда и здравпункта предприятия встретились в заводском ДК с учащимися 10 и 11 "Роснефть-классов" школы № 6.

Главный специалист отдела охраны труда Саратовского НПЗ Алексей Иванов рассказал подросткам об опасностях, с которыми приходится сталкиваться работникам нефтеперерабатывающих предприятий, и правилах поведения в таких ситуациях. Ребята посмотрели фильм о вводном инструктаже, который проходят все вновь принятые работники и гости предприятия, посещающие производственные объекты.

Представители военизированного газоспасательного отряда Галина Петроградцева и Виталий Двайняк не только подробно рассказали ребятам о своих трудовых буднях, но и показали, а также разрешили примерить используемые в работе средства защиты. Теперь школьники знают, чем отличаются противогазы,  в которых можно проводить работы в загазованной зоне от предназначенных только для того, чтобы оперативно покинуть опасную территорию.

Подростки даже сами облачились в специальное снаряжение и примерили противогаз.

Фельдшер заводского здравпункта Ирина Тицкая разъяснила школьникам азы оказания первой медицинской помощи, в том числе сердечно-легочной реанимации. Теоретический рассказ закрепился практической отработкой методики на макете.

В завершении участники конкурса рисунков среди учащихся "Роснефть-классов" на тему  "Безопасность труда. Безопасность жизни. Детская безопасность" продемонстрировали свои работы. Итоги конкурса планируется подвести по окончании месячника, но юным художникам уже вручили памятные подарки.

Месячник продолжится  проведением ряда  тематических  встреч  представителей завода с учащимися школ города. В завершении цикла встреч будет организована выставка рисунков школьников, посвященная вопросам безопасности.

"Я в таких мероприятиях участвую уже не первый раз. Все проходит интересно и занимательно. Здорово было и сегодня. Мы получили много информации, которая пригодится нам в жизни. К примеру, не лишним будет владеть методами сердечно-легочной реанимации, которые нам сегодня показали. Очень понравился фильм  про вводный инструктаж, интересно было увидеть средства защиты, которыми пользуются сотрудники завода, и примерить их на себя. Приятно, что на встречу с нами пришли разные специалисты, уделили нам время и ответили на все вопросы", - сказал десятиклассник саратовской школы № 6 Петр Пивцайкин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости