Перевозчики и Алексей Мазепов разошлись в оценках нового законопроекта

2135

21 марта 2016, 17:45

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

Поводом для встречи стали претензии некоммерческого партнерства "Межрегиональное объединение перевозчиков – Продвижение" к проекту ЗСО "Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземных электрическим транспортом в Саратовской области".

Председатель совета НП "МОП-Продвижение" Андрей Большаков обратил внимание на то, что в документе имеются нормативные части, которые рождают "конфликт между перевозчиками". "Это будет отражаться в том, придут люди с инвестициями или нет", - сказал господин Большаков.

Особое внимание он уделил согласованию мест остановок с муниципалитетами. В частности, по мнению Большакова, возникнут серьезные разногласия между регулярными и нерегулярными (заказными) перевозчиками.

Глава комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Алексей Мазепов пояснил, что "проект документа рассматривался на более чем 20 рабочих группах".

"С точки зрения процедуры, в январе вынесли на рассмотрение документ, и он разработан для приведения в соответствие с федеральным законодательством. Вы как ассоциированный член имеете право законодательной инициативы. Мы на сегодняшний момент обсуждаем именно противоречия, которые вы предъявляете", - сказал Мазепов. При этом он подчеркнул, что "сейчас внести изменения в закон не в наших силах".

"Закон федеральный был принят в июне прошлого года, он вступил в силу в январе 2016 года", - заявил он. Парламентарий предложил дождаться принятия этого документа в нынешнем виде и подготовить новую инициативу.

Юрист компании "Властелин" пояснил, что действительно противоречий с федеральным законодательством нет, но в части правоприменительной практики возникнут серьезные проблемы. "Начнется пересечение регулярных перевозок и заказных", - сообщил он.

Алексей Мазепов отметил, что "сейчас необходимо подготовить новое законодательное предложение".

Вице-президент ТПП Сергей Леонов отметил, что важно дать возможность высказать все предложения и замечания. 

Помощник прокурора области Иван Гусев сообщил, что предложения "МОП-Продвижение" изучены. "И противоречий законодательства не выявлено. Практически дословно, к примеру, по вопросу определения мест посадки, высадки пассажиров, воспроизведены статьи из федерального законодательства", - сказал Гусев.

Представитель некоммерческого партнерства добавили, что новый законопроект могут использовать как инструмент недобросовестной конкуренции.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости