Избитый дзюдоист о приговоре Рабоверу: "Все можно было решить по-мирному"

9601

17 апреля 2016, 19:54

Избитый дзюдоист Александр Смирнов намерен обжаловать приговор, вынесенный известному саратовскому ведущему Антону Рабоверу. Об этом он заявил сегодня в интервью корреспонденту ИА "Взгляд-инфо". Отметим, что первые публикации об этом громком деле вызвали большой ажиотаж у наших читателей. Мнения разделились: одни встали на сторону Рабовера, который ударил спортсмена, якобы заступаясь за сестру; другие поддержали Смирнова, который вследствие произошедшего, по утверждению прокуратуры, больше не может профессионально заниматься спортом.

Для объективности мы решили выслушать вторую сторону конфликта - Александра Смирнова и его друзей, которые в тот роковой вечер находились вместе с ним в баре "Ленинград" и видели все своими глазами.

"С Антоном я познакомился несколько лет назад, когда стал тренировать его сестру Александру; она, как и я, занимается дзюдо. Полтора года назад мы с ней стали встречаться, и естественно мы пересекались с Антоном. У нас были с ним нормальные отношения, хотя его образ жизни был мне не очень близок - я не любитель всех этих вечеринок, тусовок. Я за свою жизнь в клубе-то был один раз всего. С его сестрой у нас были серьезные отношения. Но незадолго до это дня я сказал ей, что хочу расстаться. 10 сентября я пошел в кафе с моими друзьями, и она напросилась с нами. И в этот вечер ее как будто подменили. Она при всех начала "выносить сор из избы", наговорила кучу гадостей в мой адрес, это все слышали. Я отвел ее в сторону поговорить, а она все кричала на все кафе и не унималась. Я был не прав, что шлепнул ее по губам, как может шлепнуть отец или мать за плохое слово. Не более того. Это людное место, и все видели, что я ее не оскорблял. Просто попросил замолчать и уйти. После чего она ненадолго вышла (я думал, что вызвать такси, а она звонила брату), после этого она вернулась, сказала, что все поняла и осталась за столом. Но потом она опять стала вести себя неадекватно, решили отправить ее домой на такси, она вышла, подумали, что она уехала. Мы дальше сидели, общались с друзьями. Вдруг я почувствовал сильный удар, я даже подумал, что на меня упал какой-то шкаф, настолько это было неожиданно. Потом только я увидел, что это Рабовер, друзья тут же оттащили его, а меня отвезли в больницу, где я в итоге пролежал две недели",- рассказал Александр.

По его словам, сначала он хотел "все решить мирно", не доводить дело до суда. "Травмы оказались очень серьезными – вдавленный, оскольчатый перелом лобной кости. Под угрозой оказалось дело всей моей жизни – спорт, я ведь помимо того, что работал тренером, сам еще выступал, участвовал в соревнованиях. Врачи сказали, что один из осколков задел зрительный нерв, и я могу ослепнуть. Я начал узнавать примерную стоимость операции, была озвучена сумма в 600 тысяч рублей. Это было только предварительно, так как никаких документов у меня на руках еще не было. Я попросил Антона, чтобы он помог мне собрать деньги. Он сказал, что у него таких денег нет и платить он мне не собирается. Причем я ему не говорил, чтобы он дал мне эти 600 тысяч, я сказал: "Давай, вместе попробуем собрать". Но он отказался. Естественно, меня это задело. Человек лишил меня здоровья и не хочет при этом помогать. Только после этого разговора я рассказал полиции, кто именно меня ударил, до этого я его имени не называл", - подчеркивает спортсмен.

По его словам, сестра Рабовера несколько дней после случившегося пыталась выйти на связь, сожалела о произошедшем, но потом резко изменила свою позицию: "Сказала, что брат прав во всем, и она его поддерживает".

Когда дело дошло до суда, Смирнов уже имел на руках все медицинские заключения, на основании которых одна из клиник Израиля оценила стоимость лечения в 2 миллиона рублей.

"Естественно, я понимал, что никто мне этих денег не даст. Поэтому в качестве компенсации морального вреда я заявил сумму в миллион рублей. Но Рабовер, вместо того, чтобы войти в мое положение и постараться хоть как то загладить вину, стал говорить, что он был в состоянии аффекта, когда бил, что он не помнит и так далее. Предоставил справку на суде, что он работает водителем. В общем, мне кажется, он хотел уйти от ответственности. Более того, на меня такая грязь полилась в суде, что я чуть ли не насильник, мошенник, преступник. В общем, я был в шоке. И это после того, сколько я сделал для его сестры, я воспитал из нее настоящего профессионального спортсмена, хотя перспектив там особых не было, - говорит Смирнов. – Вообще поведение очень странное. Все можно было решить по-мирному. Я был не против договориться, я не хотел ему мстить, мне не нужно было, чтобы он сидел. Я предлагал поступить по-человечески. Я не знаю, на что он рассчитывал. В суде его адвокаты, которых, кстати, было не менее трех, настаивали на условном наказании. Я не думаю, что он раскаялся в своем поступке. Когда он выступал с последним словом, он сказал: "Я извиняюсь", как будто он извиняет самого себя. Вряд ли он что-то осознал".
 

"Я считаю, что приговор мягкий. Он легко отделался. Только исходя из его поведения и нежелания оплачивать мне лечение, я буду обжаловать приговор", - подчеркнул Александр.

Друзья Смирнова, которые также находились в кафе, когда все произошло, заявили во время интервью, что видели в момент удара на руке Рабовера кастет. "На следующий день, когда мы приехали к нему разговаривать, он говорил, что сестра его накрутила, позвонила и сказала, что Александр ее избил, поэтому он вышел из себя. При этом, когда мы сказали ему про кастет, он показал нам свой серебристый кастет и сказал: "Если бы я бил кастетом, неужели бы он так выглядел?". А как он должен выглядеть? Вот голова у нашего друга выглядит точно не как от удара кулаком. На суде эксперт сказал, что удар был нанесен твердым предметом. Это можно расценить и как кулак, и как кастет. Но от удара кулаком разве может проломиться лобная кость – одна из самых крепких у человека? Изначально пожалели его, не стали говорить про кастет, зная о том, что это холодное оружие и ему бы грозило более жесткое наказание, а потом уже поздно было", - рассказали Никита Зайкин и Отар Карели.

Сам Александр кастета в тот день у Рабовера не видел, но признается, что даже он, занимаясь профессиональным спортом свыше 14 лет, не смог бы одним ударом кулака проломить человеку череп. На вопрос, сожалеет ли он о чем-нибудь, Александр ответил: "Только о том, что я тогда (во время удара – Авт.) его не увидел".

Сейчас Смирнов продолжает работать тренером по дзюдо в ЦДЮСШ г Саратова, однако отмечает, что дается ему это нелегко. "У меня частые головные боли, иногда двоится в глазах. Если тренировать я еще хоть как-то могу, но сам выступать, конечно же, нет. Один удар в голову – и все может кончиться печально. В любом случае нужно делать операцию. Буду продавать машину, квартиру, не знаю, буду искать деньги на операцию. Не представляю свою жизнь без спорта", - признался Александр.

Напомним, 10 апреля Фрунзенский районный суд признал Антона Рабовера виновным по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, удовлетворен гражданский иск о взыскании с осужденного в пользу потерпевшего 200 тысяч рублей.

Ранее друг Антона Рабовера Евгений Григорьев высказал нашему агентству свою точку зрения, с позицией гособвинения вы можете ознакомиться здесь.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5

Главные новости