ГУ МВД официально прокомментировало избиение Евгения Ширманова

8646

25 апреля 2016, 16:53

Избитый в ночь на 24 апреля блогер Евгений Ширманов удивлен "нежеланием саратовских полицейских выполнять свои прямые обязанности". Об этом он заявил корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" сегодня по телефону.

"Имена обидчиков мне известны - это, как мне кажется, 28-летний Сергей Тощев и 31-летний Артур Солдатов. В 22.30-22.40 это все началось. Вначале они били меня в квартире, потом вытащили на лестничную клетку, продолжили избиение в присутствии еще одного человека. Соседи это слышали, еще кто-то, кто мимо проходил. Всем они говорили, что все в порядке. Едва только люди проходили, они вновь начинали избиение. Это очень долго продолжалось. У меня возможности позвонить не было - едва я начинал доставать телефон, его пытались выбить и продолжали меня избивать. Это происходило, может быть, час, а может быть, и полтора.

После этого они перестали бить, спустились вниз. Я вызвал полицию, потом тоже спустился вниз и увидел, как напавшие на меня стоят около полицейских и мило с ними общаются. Я вышел весь в крови, говорю полицейским: "Может, задержите их?". Их никто не задержал, к сожалению.  Полицейские ответили: "Ну, собирайтесь, поехали в полицию". Я был очень удивлен тем, что нападавшие поехали на своей машине.

В полиции у меня отобрали объяснение, я написал заявление. Этой же ночью меня на скорой помощи отвезли в первую советскую больницу. Ночью я увидел, как Сергей Тощев тоже лег в больницу. Он также написал на меня заявление в полицию, хотя, по моему мнению,  у него нет телесных повреждений и не может их быть. Когда они меня избивали, у меня не было никакой возможности кого-либо из них ударить - потому и полицию я смог вызвать лишь спустя час", - рассказал Евгений Ширманов и подчеркнул, что ранее он не был знаком ни с Сергеем Тощевым, ни с Артуром Солдатовым.

Пострадавший блогер отметил, что врачи диагностировали у него перелом носа и сотрясение мозга. При этом, по словам Ширманова, минувшей ночью ему стало хуже.

Пострадавший заявил, что у него нет оснований думать, что нападение не связано с его деятельностью по борьбе со злоупотреблениями ГИБДД.

"Связываю со своей деятельностью. В процессе избиения они кричали мне все подряд - "Мы сейчас еще приведем!", какого-то водителя пьяного я поймал... Грозились его привести, чтобы он "мне добавил". Кто-то там "на район" должен был подъехать, какие-то "пацаны подтянутся", - сказал Ширманов.

В свою очередь, в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области ИА "Взгляд-инфо" сообщили, что в полицию поступило два заявления о нанесении побоев. По обоим заявлениям сейчас проводятся проверки.

"Обе стороны обвинили друг друга в нанесении побоев. Подразумевается, что заявивший о причинении телесных повреждений человек прошел медицинское освидетельствование, но информации о том, прошли ли они обследование, пока не поступило. Если будет возбуждено уголовное дело, то разглашать или нет результаты, будет зависеть от дознавателя. Проверка занимает до десяти дней, но когда требуется медицинское освидетельствование, срок обычно продлевается, вплоть до 21 дня в случае тяжких повреждений", – заявил заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД области Владимир Костеров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.04 1 2 3 4 5

Главные новости