Фоторепортаж. Как в Саратове отмечают День Волги

3303

20 мая 2016, 16:35

Сегодня одна из главных водных артерий России – матушка-Волга – отмечает свой День. Этой весной река пережила небывалый подъем уровня воды и несколько сильных штормов. После этого по воде стали плавать "целые острова мусора", который вымыло с берегов.

Сегодня корреспондент ИА "Взгляд-инфо" прошелся по саратовскому берегу, поднялся на мост "Саратов-Энгельс" и заглянул на городской пляж. Охранники последнего поделились с журналистом своими наблюдениями.

"Неделю назад к берегу принесло целое дерево. Также попадали части деревцев, которые росли близко к воде. Я не говорю о целых "островах" из камыша. Все несет сюда – мусор, ветки. Никогда такого уровня воды не видел", - сообщил Аркадий Афанасьев.

По его словам, Волга долгое время размывала песок под трансформаторной будкой и вчера, вследствие сильного ветра, вагончик смыло в воду.

"Тут же все обесточили, и я без света остался. Будут трактором вытаскивать ее. Пока на время мне генератор хотят привезти, чтобы у меня хоть свет был. Глава администрации также недавно был, осматривал. Он сказал, что сюда песок будут привозить, чтобы восполнить тот, который унесло", - рассказал охранник.

Сейчас берег пляжа усеян ветками, кое-где встречаются вырванные с корнем деревья.

К сожалению, загрязнена Волга не только природным мусором, но и "рукотворным". По воде плывут бутылки, пачки сигарет и другой хлам. Тем не менее, грязная вода не мешает местным рыбакам ловить рыбу и хвастаться уловом. Они уже давно облюбовали набережную Саратова и знают друг друга по именам.

Предлагаем читателям посмотреть фоторепортаж.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости