В Саратовской области растет количество фиктивных браков мигрантов

2132

20 мая 2016, 10:51

Саратовская область вошла в число регионов, в которых зафиксирован рост количества фиктивных браков мигрантов. Иностранцы все чаще легализуют свое нахождение в стране через ЗАГС, сообщают сегодня со ссылкой на Генпрокуратуру РФ "Известия".

По информации ведомства, за первый квартал нынешнего года случаи фиктивной регистрации браков российских граждан с иностранцами для легализации нахождения последних на территории России получают все более широкое распространение.

К примеру, в Алтайском крае в социальной сети "ВКонтакте" в ходе прокурорской проверки было найдено "описание способов организации незаконной миграции через заключение фиктивных браков". Кроме того, на сайте были опубликованы объявления лиц, желающих заключить такие браки, а также сроки и стоимость услуг. По результатам проверки возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по части 1 статьи 322.1 ("Организация незаконной миграции") УК РФ.

Отдельно в докладе Генпрокуратуры отмечено, что прокурорами выявлялись нарушения законодательства при осуществлении контрольно-надзорных полномочий и разрешительных функций в миграционной сфере в связи с несоблюдением органами порядка постановки на учет и регистрации иностранцев, выдачи им патентов на работу.

"Прокурорами выявлялись многочисленные случаи, когда участковыми уполномоченными полиции не велся учет данных граждан, проживающих на закрепленной за ними территории, соответствующие проверки на предмет выявления фиктивной регистрации своевременно не проводились". Такие факты были зафиксированы в Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Ивановской, Ленинградской, Самарской, Саратовской, Томской областях, Москве и других регионах", - сказано в документе.

Только в первом квартале 2016 года органами прокуратуры выявлено более 10 тысяч нарушений законов в сфере миграции. По материалам прокурорских проверок возбуждено около 400 уголовных дел.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости