Голодные дети. Омбудсмен имеет "много вопросов" к соцслужбам

2070

27 мая 2016, 13:45

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя считает, что в событиях в Балакове виноваты не только родители истощенных мальчиков, но и органы системы профилактики. Об этом она сообщила ИА "Взгляд-инфо" в телефонном разговоре.

"Социальные работники должны были приходить в неблагополучную семью. Они это делали, и в последний раз были перед Новым Годом. После этого, как сказали работники соцслужб, им перестали открывать двери. Тем не менее, почему-то информации об этом в ПДН не передавалась, хотя должна была. Я думаю, что за такое нарушение должны быть последствия для тех, кто халатно отнесся к своей работе", - считает омбудсмен.

По ее словам, возникают вопросы также к учителям в школе, которые "не заметили", что старший ребенок сильно похудел.

"Почему не видели, что старший ходит голодным? Неужели не заметно, что у ребенка дефицит веса? Во-вторых, говорят, мол, младшего ребенка не могли нормально кормить, так как он был проблемным и больным. Но сейчас же он ест. Если не можешь кормить ребенка, то нужно обратиться за помощью к врачам. В общем, вопросов к должностным лицам у нас накопилось много", - отметила Загородняя.

По ее словам, сегодня в Балакове состоится специальное межведомственное совещание, где будут детально разбирать возникшую ситуацию.

Напомним, СУ СКР возбудило в отношении отца и мачехи мальчиков уголовное дело по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего). По версии следствия, на протяжении трех месяцев (с декабря 2015 года по 12 марта 2016 года) сожители давали пищу шестилетнему ребенку в ограниченном количестве, что привело к истощению его организма.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости